В Усть-Каменогорске женщина незаконно обналичила 850 млн тенге

1282 просмотров
0
Ратель
Четверг, 26 Ноя 2020, 10:30

За 4 года она создала четыре лжепредприятия

Департаментом экономических расследований по ВКО Комитета по финмониторингу пресечен факт противоправных действий по выписке фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров, передает Today.kz. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен факт системного обналичивания денег в банках второго уровня. 

При обналичивании средств в сумме 14,9 млн тенге в Усть-Каменогорске задержан один из номинальных руководителей подконтрольных предприятий. 

"Установлено, что жительница Усть-Каменогорска в период 2015-2019 годов создала 4 лжепредприятия  на имя доверенных лиц и родственников. Фирмы не имели штат работников, имущества, по месту регистрации не располагались. Никто из номинальных руководителей финансово-хозяйственной деятельностью не занимался, бухгалтерский учет не вел, налоговую отчетность не сдавал", - сообщили в пресс-службе КФМ МФ РК.

Фактически предприятия использовались в преступной деятельности путем выписывания бестоварных счетов-фактур, накладных, договоров в адрес контрагентов для незаконного увеличения ими затратной части, в целях уклонения от уплаты налогов. 

Государству причинен ущерб на сумму 852,5 млн тенге в виде неуплаченных налогов. 

Решением суда №2 Усть-Каменогорска жительница города признана виновной по части 3 статьи 28 и части 3 статьи 216 УК РК и приговорена к трем годам лишения свободы условно.  

Фото: zakon.kz.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай