В Кызылординской области продавали фальшивые ПЦР-тесты

1829 просмотров
0
Ратель
Пятница, 05 Мар 2021, 18:00

С начала года граждане приобрели порядка 60 липовых справок, тестирование никто из них не проходил

Поддельные справки с отрицательными результатами ПЦР-тестов на COVID-19 продавали в медучреждениях Кызылординской области. По данному факту завели уголовное дело, идёт расследование. Об этом сообщили в антикоррупционной службе, передает "Хабар 24".

По горячим следам её сотрудники изъяли компьютерную технику и печать, при помощи которых изготавливали фиктивные документы.

Свою вину работники медучреждений признали. Отметим, что продавали справки специалисты двух медицинских организаций региона. Происходило это систематически, при этом тестирование никто из пациентов не проходил.

Установлено, что только с начала этого года жители Кызылординской области приобрели порядка 60 липовых документов. Подобные факты были и в 2020-м.

"Выданные справки ПЦР-теста предназначались для использования в различных целях: работниками, осуществляющими деятельность вахтовым методом, лицами, выезжающими за границу, въезжающими в город Байконыр и т.д. При этом незаконные вознаграждения в размере 7 тысяч тенге за одну справку медработники получали под видом необходимости передачи взятки должностным лицам регионального филиала Национального центра экспертизы, тем самым подстрекая к даче взятки. В результате преступных действий медработников риску подвергалось неограниченное количество граждан", - заявил Данияр БИГАЙДАРОВ, следователь Агентства РК по противодействию коррупции.

Фото: ehonews.kz.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай