В Кызылорде экс-акима области приговорили к 7 годам колонии

2043 просмотров
0
Ратель
Среда, 17 Фев 2021, 17:00

Куанышбек Искаков обвинялся в присвоении 80 млн тенге из средств общественного фонда

Решением суда бывший аким Кызылординской области Куанышбек ИСКАКОВ признан виновным и приговорён к 7 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима, сообщает  "Хабар 24".

Экс-аким обвинялся в мошенничестве и присвоении 80 миллионов тенге из средств общественного фонда. Наказание понесут и другие фигуранты дела. Два бывших заместителя акима области Марат ДЕЛЬМУХАНОВ и Мурат ИМАНДОСОВ приговорены к 6 годам лишения свободы, ещё двое бизнесменов получили по 5 лет каждый. Различные сроки получили 10 человек.

Абдуллажан САЙДУЛЛАЕВ, судья городского суда №2: "Искаков приговорён к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии средней безопасности и пожизненным запретом занимать должности на государственной службе. Внести прошение президенту РК о лишении Искакова и Дельмуханова всех государственных наград. Иск АБДРАХИМОВОЙ полностью удовлетворить. Взыскать с Искакова в пользу общественного фонда "Сыр мейірімі" средства в размере 5 013 500 тенге".

Фото: кадр из видео.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд