В Казахстане создан Единый гербарный фонд

731 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 03 Окт 2016, 15:00

Единый гербарный фонд (ЕГФ) создан в Казахстане при госкорпорации «Правительство для граждан», сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу организации.

«На сегодняшний день ЕГФ госкорпорации «Правительство для граждан» является вторым по многообразию и значимости гербарием в Республике Казахстан. Он содержит около 3 тыс. видов растений флоры Казахстана, относящихся к 100 семействам, и более 10 тыс. листов. В нем отобраны доминанты растительного покрова, ценные кормовые, ядовитые, сорные, лекарственные, редкие и исчезающие растения. Отдельно классифицированы гербарий полыней, заповедников, горных, степных и пустынных растений», - говорится в распространенном в понедельник пресс-релизе.

«Целью создания ЕГФ является: изучение морфологии растений, их географической, экологической и индивидуальной изменчивости; документирование содержания флоры той или иной территории, а также распространение (ареалы) отдельных видов растений; сбор полных сведений об изменении флоры регионы за определенный период», - поясняется в информации.

Как отмечается, геоботанические изыскания и составление геоботанических карт в системе землеустройства проводятся в Казахстане планомерно с 50-х годов прошлого столетия, что позволяет сохранить наследие флоры Казахстана. Так в структуру госкорпорации вошел научно-производственный центр земельного кадастра, который также занимается составлением геоботанических карт, основой которых служит гербарий.

Также сообщается, что уже составлен цифровой гербарий по системе Энглера и сформирован каталог для быстрого нахождения растений в коробках. В ближайшее время гербарий оцифруют по областям и отберут по хозяйственному значению: кормовые, медоносные, лекарственные и т.д.

Для создания полного флористического списка растений в единый гербарный фонд уже доставлены гербарии из Астаны и Карагандинской области, в ближайшее время он пополнится экземплярами растений северных регионов. В будущем планируется создание информационной компьютерной базы данных ЕГФ.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай