В ДЧС Туркестанской области выдвинули версию гибели женщины и четверых её детей

2227 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 28 Фев 2021, 17:00

Если вина ответственных лиц будет установлена, в рамках закона их привлекут к ответственности, заявил замакима области

Департамент по ЧС Туркестанской области назвал предварительную версию, по которой женщина и четверо ее детей отравились угарным газом в Туркестане, передает Sputnik Казахстан

Как сообщил руководитель областного департамента по ЧС Нургали ЖУНУСОВ, специалисты осмотрели место, где произошла трагедия.

Установлено, что дом состоит из трех комнат, в доме установлена печь каминного типа (иранская печь). Комната, в которой была установлена печь, располагалась в центре дома, с двух сторон располагались две комнаты. Дом подключен к природному газу, никаких признаков пожара не выявлено.

"В ходе тщательного осмотра было установлено, что к установленной печи подключен гофрированный отвод. Он выводил продукты горения на улицу через отверстие в стене на расстоянии 1,5 метра от печи. Гофрированный отвод с наружной стороны выводился на 5-7 сантиметров, что способствовало ухудшению тяги в печи под влиянием сильного ветра. При ухудшении тяги угарный газ распространялся внутри дома", - сказал Жунусов на пресс-конференции в воскресенье.

В свою очередь первый заместитель акима области Арман ЖЕТПИСБАЙ сообщил, что по факту произошедшей трагедии открыто уголовное производство, ведется предварительное следствие.

"В результате расследования, если вина ответственных лиц будет установлена, в рамках закона их привлекут к ответственности", - сказал Арман Жетписбай.

В Жанакорганском районе Кызылординской области в похоронах принимают участие аким города Туркестан Рашид АЮПОВ и другие представители города. Полностью будут возмещены расходы, связанные с погребением и другие материальные затраты. Со стороны акимата Туркестанской области будет оказана финансовая помощь пострадавшей семье, добавил замакима.

Информация о гибели пяти человек в частном жилом доме в Туркестане появилась вечером в субботу, 27 февраля: спасателям поступил вызов от службы скорой помощи. Погибшими оказались женщина 1980 года рождения и ее дети в возрасте 17-ти, 15-ти, восьми и пяти лет.

Причиной смерти стало отравление угарным газом: в доме было установлено отопление на природном газе. Отец - предприниматель, в момент трагедии находился на лечении в Шымкенте.

Фото: пресс-служба акима Туркестанской области.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Питон, победивший рак, штрафы до $20 млрд за соцсети для детей, древности Египта и большая геополитика
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай