В Алматы полицейский задержал грабителя по горячим следам

1730 просмотров
0
Ратель
Четверг, 25 Фев 2021, 20:00

Он возвращался домой после службы, когда заметил неладное возле одного из домов

В Наурызбайском районе в дневное время суток злоумышленники незаконно проникли в дом и связали несовершеннолетних детей, пока родители были на работе, передает Polisia.kz.

Преступники похитили некоторые ценные вещи и попытались скрыться, но этот план нарушил проходящий мимо полицейский.

“Утром, когда родители и старшая дочь ушли на работу, двое домушников перелезли через забор и проникли в чужой дом. Внутри находились маленькие дети. Увидев незнакомых людей, дети стали кричать, тогда незванные гости решили их связать. В этот момент домой возвращался сотрудник алматинской полиции домой, который проживает выше по переулку. Заметив подозрительных лиц, уже выходящих из дома жертв, полицейский решил уточнить у соседей, что за “гости” в столь ранее время покидают дом. Позвонил в домофон, но никто не отвечал. Тогда сотрудник решил зайти через открытую входную дверь частного дома и увидел связанных испуганных детей. Быстро освободив детей от веревок, полицейский бросился по следам подозреваемых лиц, это были двое мужчин азиатской внешности, возраста 40-45 лет. Сев в машину соседа потерпевших, мужчины поехали вниз по переулку по следам преступников. В считанные минуты мужчины настигли машину, на которой передвигались злоумышленники. Перекрыли им дорогу, но двое мужчин выпрыгнули из такси и бросились наутек. Полицейскому удалось догнать и задержать одного из них”, – поведал начальник Управления полиции Наурызбайского района Дидар АХАНОВ.

Как выяснилось, задержанный ранее судим за аналогичные преступления. На данный момент он водворен в ИВС ДП города Алматы. В отношении него и его соучастника зарегистрировано досудебное расследование по статье 192 части 2 УК РК “Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору”.

“Полицейский находился вне службы и мог даже не заметить этот факт, но, как пример образцового стража правопорядка, он выполнил свой служебный и гражданский долг. Такой факт сознательности и отваги не останется незамеченным. Также мы благодарим от имени полиции и соседа, который вместе с полицейским на своей машине преследовал подозреваемых. К слову, поимка второго преступника - лишь дело времени”, – сообщил глава районной полиции Аханов.

Фото: Polisia.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай