В алматинском роддоме скончалась роженица

2102 просмотров
0
Ратель
Четверг, 04 Мар 2021, 16:30

Ребёнок пациентки остался жив

Женщина скончалась в одном из роддомов в Алматы. Факт подтвердили в управлении общественного здравоохранения города, передает Sputnik Казахстан.

"Факт материнской смертности зарегистрировали 2 марта. В настоящее время в родильном доме ведутся следственные мероприятия. После окончания судебно-медицинской экспертизы получим заключение", - сообщила заместитель главы управления общественного здоровья Алматы Лаура МЫРЗАГАЛИЕВА в ходе онлайн-брифинга

О смерти роженицы сообщили отдельные СМИ в четверг, 4 марта. Уточняется, что пациентка незадолго до смерти жаловалась родственникам на коррупцию в ведомстве.

"По поводу коррупционных фактов - такой информации не поступало. Но, если будет по этому поводу вестись следствие, и все будет доказано, то мы со своей стороны примем меры", - заявила Мырзагалиева.

Между тем в пресс-службе УОЗ уточнили, что ребенок пациентки остался жив.

"В настоящее время он находится в удовлетворительном состоянии", - сообщили в ведомстве.

"То, что происходит материнская смертность… есть предотвратимые, есть непредотвратимые случаи. Все они нами разбираются. Если по факту этой смерти будет выяснено, что это случилось из-за руководства больницы, что организационные моменты там страдали… Управлением будут приняты жесткие меры", - добавила Мырзагалиева.

Фото: skylink.spb.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай