Совет ЕЭК одобрил соглашение, обеспечивающее свободу движения капитала в ЕАЭС

584 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 11 Авг 2016, 09:30

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 9 августа одобрил проект соглашения о согласованных подходах к регулированию валютных правоотношений и принятии мер либерализации в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

«Соглашение предоставляет возможность физическим и юридическим лицам открывать на недискриминационных условиях счета во всех банковских учреждениях государств. На практике набор требований к резидентам и нерезидентам в государствах ЕАЭС сегодня различный. Сохраняются ограничения при открытии и ведении банковских счетов резидентов наших стран в кредитных учреждениях других стран ЕАЭС», - цитирует пресс-служба члена коллегии (министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова.

Он добавил, что реализация соглашения позволит обеспечить равный подход для всех граждан и хозяйствующих субъектов ЕАЭС.

Как указывается в сообщении, соглашение направлено на обеспечение свободы движения капитала и денежных средств, формирование общего финансового рынка в государствах-участницах.

Так, в документе определен перечень валютных операций резидентов государств ЕАЭС, по которым страны союза не будут применять валютные ограничения. В частности, это касается расчетов между резидентами ЕАЭС за поставку товаров и услуг и приобретение недвижимости; биржевых операций с ценными бумагами; предоставления и возврата банковских кредитов и займов; денежных переводов физических лиц внутри таможенной территории союза и др.

Проект соглашения будет направлен в страны ЕАЭС для проведения внутригосударственных процедур. 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай