Скончался классик казахской литературы Мухтар Магауин

1488 просмотров
0
Ратель
Пятница, 10 Янв 2025, 11:00

В годы Независимости было издано 13-томное собрание произведений писателя, многие из которых переведены на другие языки

О смерти известного казахского писателя Мухтара МАГАУИНА сообщил его сын Едиге МАГАУИН, передает Kazinform.

- Мой ОТЕЦ покинул этот мир, находясь в своем доме в штате Мэрилент США, среди своих детей, 9 января 2025 года в 19:55 часов по местному времени (по казахстанскому времени 10 января, в 5:55 часов утра, - написал Едиге Магауин на своей странице в Facebook.

Мухтар Муканович Магауин родился 2 февраля 1940 года в Чубартауском районе Семипалатинской области (ныне Аягозский район Восточно-Казахстанской области). В 1962 году окончил филологический факультет Казахского государственного университета им. С. М. Кирова, в 1965 году – аспирантуру в этом же вузе. В 1967 году стал кандидатом филологических наук.

Свой трудовой путь он начал с должности заведующего отделом литературной критики газеты "Қазақ әдебиеті" в 1965 году. В 1967-1981 годах – заместитель главного редактора в издательстве "Жазушы". Затем работал старшим научным сотрудником в Институте литературы и искусства им. М. Ауэзова при Академии наук КазССР, и читал лекции по спецкурсу "Казахский фольклор и история казахской литературы" в Литературном институте им. М. Горького в Москве. Был также доцентом кафедры казахской литературы Казахского педагогического института им. Абая. Позднее, в 80-е годы, занимался свободным творчеством, а также работал на должности главного редактора в издательстве "Жазушы" и журнале "Жулдыз", был секретарем Союза писателей Казахстана.

Публиковаться Мухтар Магауин начал с 1959 года. В 1960 году издана его научная монография "Қобыз сарыны". После этого были опубликованы художественные произведения писателя: роман "Көк мұнар" (1972), повесть "Бір атаның балалары", исторический роман-дилогия "Аласапыран" (1980-1982), роман "Шакан Шері", автобиографический роман "Мен", рассказы "Құмырскакырғын", "Смерть гончей" (1978), "Змеиное лето" (1984), "Лирическое отступление" (1986), а также статьи "Ұлтсыздану ұраны" и другие.

Мухтар Магауин много потрудился и как переводчик на казахский язык – он перевел сборник избранных рассказов С. МОЭМА, роман Г. ХАГГЕРТА "Копи царя Соломона", пьесу "Кремлевские куранты" Н. ПОГОДИНА и другие известные произведения мировой литературы.

В творчестве Мухтара Магауина всегда было заметно стремление правдиво отразить историю казахского народа. В его произведениях читатель видел неповторимый колорит исторических эпох, быт, обычаи и традиции людей.

В 1997 году Фонд деятелей искусств и писателей Турции признал Мухтара Магауина лучшим писателем тюркского мира. Премия "За заслуги перед тюркским миром" М. Магауину была вручена в Анкаре 7 мая 1998 года самим президентом Турецкой Республики Сулейманом ДЕМИРЕЛЕМ. Писатель также является лауреатом Государственной премии Казахской ССР им. Абая за роман-дилогию "Вешние воды" (1984) и Государственной премии Республики Казахстан. Также М. Магауин удостоен Государственной стипендии в области культуры 2008 года.

В годы Независимости было издано 13-томное собрание произведений писателя, многие из которых переведены на другие языки. В этот период наиболее значительными трудами М. Магауина стали роман «Жармак», в котором автор пытается предугадать будущее казахского государства. А трилогия "Чингисхан" была переведена непосредственно с казахского языка на английский.

Фото: Facebook.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай