Позади зарплаты всей: Казахстан стал худшим среди стран СНГ по росту оплаты труда

1305 просмотров
0
Ратель
Среда, 17 Сен 2025, 14:50

Страна проигрывает при сравнении стран СНГ по росту покупательной способности заработных плат. Обобщенные данные по государствам — участникам содружества представил Статкомитет СНГ.

Как пишет finprom.kz, согласно данным источника, в первом полугодии 2025-го индекс реальной зарплаты у казахстанцев оказался самым низким в СНГ: 100,3%. Можно сказать, что покупательная способность зарплат в РК и вовсе не выросла, оставшись на уровне января–июня прошлого года.

Безусловным лидером в СНГ по росту этого индикатора качества жизни оказался Таджикистан, где индекс составил 119,9%. Второе место разделили между собой Беларусь (111%) и Кыргызстан (111,1%). На последние строчки рейтинга, помимо Казахстана, попали Армения (102,4%) и Россия (103,8%).

В исследовании говорится, что на ситуацию повлияли два фактора. Первый — динамика индекса среднемесячной номинальной заработной платы. В Казахстане этот индикатор в первом полугодии был не самым высоким, но и не самым низким: 110,7%. Более низкие показатели наблюдались в Армении (105,6%) и Азербайджане (109,1%). У граждан остальных стран, входящих в СНГ, номинальная зарплата росла более ощутимо. В России индекс номинальной зарплаты составил чуть более 114%, в Узбекистане — 117,2%.

Второй фактор влияния на динамику покупательной способности зарплат — инфляция. Именно она так сильно притормозила рост реальной зарплаты в Казахстане. Согласно данным Статкомитета СНГ, в первой половине 2025-го в РК был самый высокий в содружестве индекс потребительских цен: 107%. Аутсайдерство в этом аспекте у Казахстана проявилось впервые за последние несколько лет. С 2022 по 2024 год странами СНГ с самой высокой инфляцией были Узбекистан и Молдова.

Эта серьезная проблема, которую Касым-Жомарт Токаев назвал макроэкономическим заколдованным кругом, зависит от множества факторов. В текущем году основными причинами инфляционного давления стали ослабление курса национальной валюты и значительное повышение тарифов на коммунальные услуги, отмечают аналитики HalykFinance.

«В свете всего вышесказанного о рекордных показателях инфляции и аутсайдерской позиции Казахстана по росту покупательной способности зарплат грустно выглядят данные о динамике минимальной заработной платы. Точнее, о полном отсутствии этой динамики», - отмечают специалисты.

К слову, последний раз минимальную зарплату в РК повышали более чем полтора года назад — 1 января 2024 года. Тогда она выросла с 70 до 85 тысяч тенге.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
За год казахстанцы оформили около 15 млн услуг через зоны самообслуживания