Почему в Алматы не могут запретить стройку 40-этажного ЖК, объяснил Сатыбалды

1283 просмотров
0
Ратель
Вторник, 07 Окт 2025, 10:56

Аким Алматы Дархан Сатыбалды ответил группе депутатов мажилиса, предложившим вместо 40-этажного жилищного комплекса RAMS Beyond Almaty обустроить новый сквер или возвести социальный объект.

В ответе сообщается, что собственник земельного участка в Бостандыкском районе города – ТОО "BR Construction Qazaqstan" – имеет архитектурно-планировочное задание и согласованный управлением архитектуры и градостроительства эскизный проект. При этом проверка показала, что строительно-монтажные работы по разрытию котлована для строительства многофункционального жилого комплекса с коммерческими помещениями и паркингом, а также залитие основания для башенного крана начали без проектно-сметной документации, прошедшей в установленном порядке экспертизу, без сопровождения авторского и технического надзоров, без уведомления о начале производства строительно-монтажных работ. По результатам внеплановой проверки 2 сентября 2025 года в отношении заказчика составили административные протоколы и выдали предписание о приостановлении и устранении допущенных нарушений.

«Акимат города Алматы не рассматривает возможность строительства на этом участке сквера или социального объекта в связи с тем, что участок находится в частной собственности и заказчиком получены исходные разрешительные документы (архитектурно-планировочное задание, согласование эскизного проекта) на проектирование 40-этажного жилого комплекса», – говорится в ответе акима города.

Ранее премьер-министр Олжас Бектенов ответил на депутатский запрос мажилисмена Бакытжана Базарбека по фактам незаконной резки горных массивов, несанкционированной засыпки рек и логов, а также массовой застройки предгорья Заилийского Алатау. Он перечислил разрешённые и подлежащие сносу коттеджи и ЖК.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай