Организатору суицидальной игры вынесли приговор в Арыси

1732 просмотров
0
Ратель
Вторник, 16 Мар 2021, 20:00

Юноша доводил до самоубийства подростка из ВКО

Сегодня в Арысском районном суде Туркестанской области вынесли приговор 21-летнему создателю суицидальной игры "Зеленый кот", также называемой "Тихий лес", передает Inbusiness.kz.

Решением судьи Сапархана УМАРОВА, подсудимый М.Ч. приговорен к четырем годам лишения свободы за попытку доведения до самоубийства путем угроз через интернет несовершеннолетней девочки. В суде было доказано, что подсудимый М.Ч. едва не довел до самоубийства 14-летнюю жительницу Восточно-Казахстанской области. Девочка прошла 12 шагов из 21-го в придуманной им в социальной сети "Вконтакте" игре, где каждый шаг предусматривал нанесение себе различных травм и приготовление к лишению себя жизни.

"Судом установлено, что в конце 2017 года Ч., находясь у себя дома в г. Арысь, в социальной сети "В контакте" создал группу смерти, то есть суицидиальную игру «Зеленый кот» («Тихий лес»), где придумал 21 шаг – задания по нанесению себе различных увечий и психологической подготовки к лишению себя жизни, конечным 21-м заданием являлось совершение самоубийства. 14 мая 2020 года он вовлек в эту игру несовершеннолетнюю жительницу ВКО, 2006 года рождения, через мессенджер "WhatssApp". На момент выявления преступления потерпевшая выполнила 12 заданий из 21. Вина подсудимого доказана его признательными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз, результатами негласных следственных действий. Приговором суда Ч. признан виновным и ему назначено максимально строгое наказание в виде 4 лет лишения свободы", - отметили в пресс-службе суда Туркестанской области.

Санкция статьи 105 УК РК предусматривает от 3-8 лет лишения свободы, но так как суицида удалось избежать, подсудимому М.Ч. назначили максимальный срок – 4 года с отбыванием наказания в колонии средней безопасности - с учетом статьи "приготовление к совершению преступления". На обжалование приговора у него есть 15 дней.

Фото: regnum.ru.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Питон, победивший рак, штрафы до $20 млрд за соцсети для детей, древности Египта и большая геополитика
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай