Организатору суицидальной игры вынесли приговор в Арыси

1572 просмотров
0
Ратель
Вторник, 16 Мар 2021, 20:00

Юноша доводил до самоубийства подростка из ВКО

Сегодня в Арысском районном суде Туркестанской области вынесли приговор 21-летнему создателю суицидальной игры "Зеленый кот", также называемой "Тихий лес", передает Inbusiness.kz.

Решением судьи Сапархана УМАРОВА, подсудимый М.Ч. приговорен к четырем годам лишения свободы за попытку доведения до самоубийства путем угроз через интернет несовершеннолетней девочки. В суде было доказано, что подсудимый М.Ч. едва не довел до самоубийства 14-летнюю жительницу Восточно-Казахстанской области. Девочка прошла 12 шагов из 21-го в придуманной им в социальной сети "Вконтакте" игре, где каждый шаг предусматривал нанесение себе различных травм и приготовление к лишению себя жизни.

"Судом установлено, что в конце 2017 года Ч., находясь у себя дома в г. Арысь, в социальной сети "В контакте" создал группу смерти, то есть суицидиальную игру «Зеленый кот» («Тихий лес»), где придумал 21 шаг – задания по нанесению себе различных увечий и психологической подготовки к лишению себя жизни, конечным 21-м заданием являлось совершение самоубийства. 14 мая 2020 года он вовлек в эту игру несовершеннолетнюю жительницу ВКО, 2006 года рождения, через мессенджер "WhatssApp". На момент выявления преступления потерпевшая выполнила 12 заданий из 21. Вина подсудимого доказана его признательными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз, результатами негласных следственных действий. Приговором суда Ч. признан виновным и ему назначено максимально строгое наказание в виде 4 лет лишения свободы", - отметили в пресс-службе суда Туркестанской области.

Санкция статьи 105 УК РК предусматривает от 3-8 лет лишения свободы, но так как суицида удалось избежать, подсудимому М.Ч. назначили максимальный срок – 4 года с отбыванием наказания в колонии средней безопасности - с учетом статьи "приготовление к совершению преступления". На обжалование приговора у него есть 15 дней.

Фото: regnum.ru.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером