Новый бренд Hermès: заменят ли сумки из грибов изделия из кожи

1631 просмотров
0
Ратель
Вторник, 16 Мар 2021, 10:30

Первым результатом работы Hermès и MycoWorks стала дорожная сумка классического дизайна Victoria

Французский бренд Hermès заключил партнерство с американским стартапом MycoWorks, который создает этичную и экологичную альтернативу коже на основе мицелия, вегетативных органов гриба, сообщает РБК.

Для этого грибницу выращивают на поверхности питательной среды, в результате чего получается специфическая пленка.

После сушки пленка становится прочной и гибкой, она легко сшивается и окрашивается органическими пигментами. Производитель заявляет, что по своим свойствам грибной мицелий не уступает натуральной коже. Из него уже делают вещи, к примеру, Stella McCartney и adidas.

Первым результатом совместной работы Hermès и MycoWorks стала дорожная сумка классического дизайна Victoria, созданная по запатентованной технологии Fine Mycelium, которая улучшает рост мицелия, и с использованием материала Sylvania, объединившим природу и технологии.

В Hermès заявляют, что сумка из кожи на основе грибов будет представлена наряду с классическими аксессуарами модного дома, но не заменит их.

Релиз Victoria намечен на конец 2021 года.

Фото: © COPPI BARBIERI.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Питон, победивший рак, штрафы до $20 млрд за соцсети для детей, древности Египта и большая геополитика
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай