Незаконная торговля масками и антисептиками - шесть случаев выявлено в столице

1047 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 23 Мар 2020, 09:00

Маски и антисептик пытались продавать по сильно завышенным ценам

Несмотря на введенный в городе карантин, ряд предприимчивых граждан в нарушение санитарных и эпидемиологических норм, организовали незаконный пошив масок и изготовление антисептических средств, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу столичного ДП.

Маски, к примеру, продавали по цене от 300 до 800 тенге за штуку, через популярный сайт объявлений.

В квартире, где занимались подпольным пошивом масок для дальнейшей их перепродажи, обнаружены и изъяты две швейные машинки, ткани для изготовления масок и медицинские маски в количестве 800 штук.

По факту занятия предпринимательской деятельностью без разрешения, начато досудебное расследование по пункту 1 статьи 214 УК РК, предусматривающей наказание от штрафа в размере 2000 МРП до 2 лет лишения свободы.

Еще несколько фактов незаконной торговли масками и антисептическими средствами пресечено на территории жилых комплексов и вблизи торговых домов и магазинов.

Так, на парковке торгового дома по ул. Аман установлена незаконная продажа антисептика. Покупателям предлагали приобрести 1 литр средства за 7500 тенге. У нарушителя изъято 24 бутылки на общую сумму 180 000 тенге.

Подозреваемый задержан, в отношении него составлен административный протокол. В отношении пяти правонарушителей составлены административные протоколы по статье 463 КоАП РК (Занятие предпринимательской или иной деятельностью без соответствующей регистрации).

Фото: inform.kz.


 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером