Одной из причин несчастных случаев является высокий износ технического оборудования
С января по май 2025 года в Казахстане произошло 11 аварий в нефтехимической и горнодобывающей отраслях, а также на объектах котельного и газового хозяйств, на предприятиях по переработке растительного сырья зарегистрировано более 60 инцидентов, передает Kazinform.
В результате происшествий пострадали 22 человека, 15 – погибли. Об этом на заседании Правительства сообщил министр по ЧС Чингис Аринов.
"Одной из причин несчастных случаев работников является высокий износ технического оборудования на объектах промышленной безопасности", – проинформировал министр.
По его словам, количество приостановок деятельности предприятий за нарушения требований промышленной безопасности выросло в 4,5 раза. Нарушения на опасных производственных объектах нередко становятся причиной аварий и трагических последствий.
Для усиления контроля и предотвращения несчастных случаев МЧС предложило законодательно обязать владельцев опасных производственных объектов разрабатывать Сводный план обновления и технического перевооружения. Этот документ будет подлежать обязательному согласованию с министерством.
Как отметил Аринов, такая мера позволит частично контролировать процесс техперевооружения и снизить риски аварий.
Соответствующий проект закона в области гражданской защиты уже находится на рассмотрении в сенате парламента.
Фото: freepik.