На фейковой странице Димаша объявлено о раздаче крупной суммы денег

1568 просмотров
0
Ратель
Пятница, 12 Фев 2021, 17:30

Цель мошенников - выманить у доверчивых поклонников певца данные их банковских счетов

На фейковой странице в Facebook казахстанского певца Димаша КУДАЙБЕРГЕНА появилась информация о раздаче им 10 тысяч долларов первой тысяче человек, оставившим комментарии под его постом, сообщает Sputnik Казахстан

То, что страница, как и сообщение от имени всемирно известного артиста, – фейк, понять совсем не сложно.

Во-первых, страница в социальной сети была создана менее суток назад. На ней размещены фото Димаша и, для большей достоверности, ролик с одним из старых его телевизионных эфиров.

"Первые 1000 человек, которые напишут этот комментарий, получат $ 10,000. Пожалуйста, поверьте, что это правда. Этот розыгрыш для тех, кто никогда раньше не выигрывал наш розыгрыш", - гласит сообщение в Facebook.

Во-вторых, каждого, кто купился на информацию о раздаче денег, автор страницы отправляет для регистрации на фишинговый сайт, где, среди прочего, требуется указать данные банковской карты. Цель – выманить у доверчивых граждан данные их банковских счетов и получить доступ к средствам, хранящимся там.

К моменту написания материала, под постом от имени певца собралось более пяти тысяч комментариев с самыми теплыми пожеланиями Димашу. Сколько человек оставили свои данные на фишинговом сайте, неизвестно.

Фото: facebook.com/kudaibergenov.dimashii.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай