Министры обороны РК и РФ подписали обновлённый договор о военном сотрудничестве

1285 просмотров
0
Ратель
Пятница, 16 Окт 2020, 20:30

На встрече глав оборонных ведомств Казахстана и России подтверждена готовность к дальнейшему развитию стратегического партнёрства

Сегодня в Нур-Султане состоялась встреча Министра обороны Казахстана Нурлана ЕРМЕКБАЕВА с российским коллегой Сергеем ШОЙГУ в рамках его официального визита в нашу страну, сообщает пресс-служба ведомства.

Стороны обсудили текущее состояние двустороннего военного и военно-технического сотрудничества Казахстана и России и определили наиболее актуальные направления на ближайшую перспективу.

"Мы активно участвуем не только в мероприятиях двустороннего формата, но и в рамках многостороннего сотрудничества в ОДКБ, ШОС, СНГ. Учрежденный институт оборонных консультаций на уровне заместителей глав оборонных ведомств служит механизмом, позволяющим скорректировать и выставить приоритеты в реализации достигаемых договоренностей", - отметил министр обороны РК.

Базовым элементом двустороннего сотрудничества остаются вопросы совместной боевой подготовки, военно-технического сотрудничества и подготовки кадров.

В этом году в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой казахстанским военным не представилось возможным принять полноценное участие в конкурсах "АрМИ-2020". Тем не менее, казахстанская сторона заинтересована в дальнейшем участии в международных армейских играх, а также готова выступить в качестве страны их организатора в 2021 году.

В сфере военно-технического сотрудничества между Казахстаном и Россией также отмечен высокий уровень кооперации, что позволяет в полной мере реализовывать совместные проекты по поставке вооружения и военной техники. За прошедшие годы Вооруженные Силы Казахстана приобрели значительное количество единиц авиационной техники, средств ПВО, имущества военно-морских сил, боеприпасов и запасных частей российского производства.

Министерство обороны Казахстана и дальше заинтересованно в подготовке военных кадров в военных учебных заведениях Минобороны России по программам высшего и послевузовского образования, а также в направлении специалистов для переподготовки на базе специализированных учебных центров Вооруженных Сил Российской Федерации.

Отметим, что в новом учебном году российской стороной  выделено максимальное количество квот на обучение казахстанских военнослужащих.

Министр обороны Казахстана в беседе с российским коллегой особо отметил труд российских военных врачей. К слову, в августе текущего года группа военных медиков ВС РФ оказала практическое и методологическое содействие своим казахстанским коллегам, что позволило национальной военно-медицинской службе апробировать передовой мировой опыт в лечении пациентов с COVID-19 и изучить широкий спектр противоэпидемиологических мер.

"Мы высоко ценим помощь Российской Федерации, оказанную именно тогда, когда это было крайне необходимо. Также, признательны за оказанное содействие в предоставлении медицинского имущества Вооруженным Силам Республики Казахстан и направлении военно-медицинских бригад в августе текущего года", – сказал Нурлан Ермекбаев.

По итогам встречи министры обороны Казахстана и России подписали обновленный Договор о военном сотрудничестве между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

После его вступления в силу прекратит свое действие Договор между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 года, основные положения которого были реализованы.

Обновленный договор дополнен новыми направлениями и формами взаимодействия, которые включают миротворческую деятельность, взаимодействие в рамках международных организаций, противодействие вызовам и угрозам региональной безопасности, культуру и спорт.

По итогам переговоров также были подписаны следующие двусторонние документы: Соглашение между Министерством обороны Республики Казахстан и Министерством обороны Российской Федерации о порядке взаиморасчетов при организации питания и План двустороннего военного сотрудничества между министерствами обороны Республики Казахстан и Российской Федерации на 2021 год.

Фото: пресс-служба Министерства обороны РК.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента