Министр здравоохранения рассказал, как планируется увеличить продолжительность жизни граждан до 75 лет

1560 просмотров
0
Ратель
Вторник, 02 Мар 2021, 14:00

В 2019 году ожидаемая продолжительность жизни казахстанцев составила 73,18 года

"Министерство утвердило план мероприятий по улучшению оказания первичной медико-санитарной помощи в сторону большей мобильности и доступности широкому кругу населения, в том числе проживающему в сельской местности на 2021-2025 годы", - сказал ЦОЙ на заседании правительства во вторник, передает ru.sputnik.kz.

План включает в себя повышение доступности медуслуг, развитие инфраструктуры, развитие кадрового потенциала, а также развитие цифровизации.

В результате принятых мер к 2025 году ожидается достигнуть таких результатов, как:

  • рост ожидаемой продолжительности жизни до 75 лет;
  • увеличение доли финансирования амбулаторно-поликлинической помощи до 60%;
  • строительство не менее 487 объектов первичной медико-санитарной помощи в городах и селах;
  • обеспечение врачами общей практики сельского здравоохранения до 80%.

Фото: СЦК.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай