
КГД призвал граждан для оплаты налогов пользоваться мобильным приложением "Е-SalyqAzamat"
Комитетом государственных доходов МФ РК в рамках проекта "Реформирование налогового администрирования" разработана подсистема "Местные налоги" информационной системы "Интегрированная база данных".
С помощью информационной системы "Интегрированная база данных" второй год уже производится расчет налога на транспорт. Об этом сообщил директор департамента Комитета государственных доходов МФ РК Азамат САДЫКОВ на пресс-конференции в СЦК.
В этом году КГД впервые направляет предстоящие платежи до срока уплаты налога на транспорт.
Спикер отметил, что при расчете предстоящих платежей по налогу на транспорт были использованы сведения Комитета административной полиции Министерства внутренних дел РК (КАП МВД).
"Между КГД и КАП МВД действует интеграция ведомственных информационных систем по получению сведений по транспортным средствам", - сказал А.Садыков.
Срок уплаты налога на транспортные средства за 2020 год истекает 1 апреля 2021 года, напомнил директор департамента Комитета государственных доходов МФ РК.
Налог на транспорт исчисляется за фактический период владения, начиная с 1 числа месяца, в котором приобретено право собственности, до конца налогового периода, то есть до конца текущего года либо до 1 числа месяца, в котором передано право собственности.
"При этом в случае продажи налог за фактический период владения должен быть внесен в бюджет до снятия с регистрационного учета транспортного средства", - сказал А. Садыков.
Уплатить налоги физические лица могут в мобильном приложении "E-Salyq-Azamat", наличными денежными средствами в отделениях банков второго уровня или платежных терминалах, с помощью банковских карт в банкоматах и платежных терминалах.
Срок уплаты налога на транспортные средства изменен с текущего года. К примеру, налог за 2019 год нужно было оплатить не позднее 31 декабря 2019 года.
Исчисленный налог на транспортные средства за 2020 год размещен в сервисе "Предстоящие платежи" мобильного приложения «E-salyqAzamat».
Гражданам предоставлена возможность узнать предстоящую сумму налога до наступления ее срока оплаты с одновременной возможностью проведения оплаты по готовым реквизитам.
Для входа в мобильное приложение, в целях безопасности личных данных, необходимо, чтобы номер мобильного телефона гражданина был зарегистрирован в базе мобильных граждан (в ЦОНе).
Кроме просмотра предстоящих платежей на Портале КГД, Портале "egov.kz", реализована возможность получения данных в мобильных приложениях банков (Kaspi.kz, Homebank).
При этом сумма исчисленного налога на транспортные средства
в сервисе предстоящих платежей мобильных приложений КГД и банков отображается с учетом имеющейся оплаты (переплаты) на лицевом счете.
"Вместе с тем сумма предстоящих платежей по налогу на транспортные средстване является налоговой задолженностью, в связи с чем данная сумма не отображается в сервисе "Сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов" мобильного приложения "E-salyq Azamat", - сказал А. Садыков.
Фото: КГД МФ РК.