Каждый второй учитель в ВКО на аттестации не подтвердил средний уровень знаний

389 просмотров
0
yk-news.kz
Вторник, 26 Июл 2016, 15:00

Трехъязычию в ВКО уделяется большое внимание. Местные власти убеждены, что в скором будущем школьники начнут свободно говорить на русском, казахском и английском. Однако, как показала недавняя проверка, у нас колоссальная нехватка профессиональных педагогов-языковедов. В регионе всего один процент учителей английского языка профессионально владеет своим предметом, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Об итогах аттестации языковедов сообщил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов на очередной сессии областного маслихата. Каждый второй учитель не подтвердил средний уровень знания того языка, который он преподает в школе. Только 30 процентов наставников, преподающих казахский и английский, показали высокие результаты.

— Мы провели аттестацию учителей, и я вам скажу, что результаты неутешительные, — заявил Даниал Кенжетаевич. — В среднем каждый второй педагог не подтвердил средний уровень знаний. 25 процентов из них владеют языком на базовом уровне, 27 процентов — на элементарном. Преподаватели казахского языка в русских школах: 31 процент знает предмет на высоком уровне. А вот с учителями английского языка дело обстоит хуже. Профессионально владеет предметом один процент, три процента показали высокий уровень знаний, 14 процентов — хороший. Все остальные — это балласт.

Аким области добавил, что эту ситуацию непременно нужно менять. Для этого преподавателям придется на время стать учениками. Местных наставников в течение нескольких лет будут тренировать носители языка.

— Это должны быть англичане, которые привнесут новую практику, — добавил господин Ахметов. — Я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем решить эту задачу. Я убежден, что в самое короткое время тысячи наших детей заговорят на казахском и английском языках. Это приведет к прогрессу, к тому, что наши дети смогут конкурировать со сверстниками из Западной Европы.

философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Что мешает судьям Карагандинского областного суда вершить правосудие
Израильское оборудование оказалось настолько хорошим, что стало невозможно проводить заседания
Крушение азербайджанского самолёта под Актау: как Казахстан оказался в центре мирового скандала
Анонимные источники в Азербайджане утверждают, что Баку располагает фрагментами ракеты Панцирь-С1
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Как Китай отключают от премиальных рынков США и Европы
Казахстан, если правильно подсуетится, вполне может найти своё место на этой глобальной поляне мировой реиндустрилизации
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Просто об американском, китайском и казахском искусственном интеллекте
Почему создатели ChatGPT не любят DeepSeek, а создатели казахского ИИ любят всех, особенно Meta, который коверкает в ФБ казахский язык
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
В Актау сержант в наказание заставлял солдат есть окурки
За это его приговорили к труду
В ВКО дети сбежали из спецшколы и едва не замёрзли
Власти уверяют, что ситуация под контролем, а общественники утверждают, что в учреждении издеваются над воспитанниками
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
К семи годам приговорен военный по делу о смерти известного археолога Жагипарова во время Кантара
Иск потерпевших был удовлетворён
Беременная мать четверых детей заплатит моральный ущерб за оскорбление бывшего мужа
Женщина отправила в WhatsApp экс-супругу несколько “горячих” сообщений, после того как мужчина излишне сурово “воспитал” старшую дочь
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.