Казахстанцы стали покупать на 35-40% меньше, чем в доковидную эпоху

1350 просмотров
0
Ратель
Среда, 25 Ноя 2020, 13:00

Пятая часть розничных компаний страны перешла в виртуальное пространство

Потеря стабильного источника дохода и санитарные нормы привели к тому, что казахстанский рынок ретейла снизился, предварительно, на 35-50%, сообщает LS.

Мирас КАСЫМОВ, директор по развитию консалтинговой компании Accenture, рассказал об изменениях среднего чека на казахстанском рынке ретейла.

"Мы не проводили полноценного анализа, но по наблюдениям и общению с партнерами средний чек в ретейле за девять месяцев 2020 года снизился на 35-40%. Кроме очевидного снижения реальных доходов населения, причиной этого могут быть и часто проводимые распродажи", – сообщил Касымов.

По его оценкам, почти пятая часть розничных компаний в Казахстане уже перешла в интернет.

"В отрасли менее всего пострадали аптеки, продуктовые и зоомагазины. Ретейл ускоренно переходит в онлайн. По нашим оценкам, до 20% розничных компаний уже перешли в формат интернет-магазинов", – отметил Касымов.

Эксперт считает, что потребительское поведение из-за пандемии меняется по всему миру. По его словам, эти изменения повлияют и на то, как будут приобретаться товары после ее окончания.

"Покупатели оценили безопасность и удобство онлайн-покупок и продолжат использовать этот способ шопинга, даже несмотря на физическое открытие магазинов. Здоровье, безопасность и финансы остаются основными мотивами, определяющими поведение потребителей", – заключил Касымов.

Фото: retail.ru.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Ночной звонок из Мар-а-Лаго: зачем Вашингтон пришел в Великую степь с калькулятором
Что на самом деле привело американцев в Центральную Азию
Гибель 14 младенцев в Пакистане, секретная песня Долли Партон и редкий кенгурёнок из Сан-Антонио
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай