Казахстан снизит объёмы потребления электроэнергии из РФ

1202 просмотров
0
Ратель
Среда, 07 Окт 2020, 13:00

Депутаты мажилиса одобрили законопроект по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии и электроэнергетики

В рамках документа предусмотрено строительство маневренных мощностей на электросетях, что позволит перераспределять электричество в регионы, зависимые от третьих стран, сообщает Sputnik Казахстан. 

Мажилисмен Шавкат УТЕМИСОВ сообщил, что сейчас в Казахстане имеется профицит электрической мощности, что составляет 3000 мегаватт, при этом есть и дефицит маневренных мощностей, что ведет к неравномерному потреблению электроэнергии. Если в вечернее время растет потребление, то в ночное понижается, подобная система требует оперативной переменной работы электрических станций.

"Законопроектом предлагается создать привлекательные условия для строительства генерирующих мощностей с маневренным режимом генерации. Это позволит осуществлять регулирование дисбаланса производства и потребления за счет собственных возможностей. При этом будет применяться аукционный механизм отбора проектов. Тем самым, снизится зависимость электроэнергетической системы Казахстана от внешних источников. Вместе с тем, те финансовые средства, которые сегодня уходят в Россию за услугу по регулированию, останутся в нашей стране. А это порядка 10-12 миллиардов тенге ежегодно", – сообщил парламентарий.

Также законопроектом предусмотрено установление сквозного тарифа на поддержку возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Утемисов сообщил, что по действующему закону "Об электроэнергетике" затраты на покупку электрической энергии от ВИЭ у расчетно-финансового центра включены в предельные тарифы на электроэнергию традиционных станций.

"Учитывая ежегодное увеличение объема электроэнергии от ВИЭ, происходит постоянное снижение объема средств, направляемых энергопроизводящими организациями на собственное развитие. Это негативно сказывается на состоянии материально-технической базы, модернизации производственных мощностей, финансовом положении традиционных станций. В этой связи законопроектом предусмотрено понятие "надбавка на поддержку использования ВИЭ", которая будет учитываться сверх предельного тарифа", – уточнил депутат.

Кроме этого, в одобренных мажилисом поправках значится пункт по созданию благоприятных условий для развития возобновляемой энергетики.

В качестве одной из мер для этого предлагается увеличение срока действия контракта на покупку электроэнергии от ВИЭ с 15 лет до 20 лет. Продление срока осуществления покупки электроэнергии ВИЭ позволит инвестору предложить более низкие тарифы в аукционных торгах, относительно тарифов в рамках 15-летнего контракта, что позволит снизить будущие затраты потребителей.

Также законопроектом предлагается норма, предусматривающая предоставление расчетно-финансовому центру финансовой помощи со стороны правительства в случае невыполнения им своих обязательств по платежам перед проектами ВИЭ.

Еще одной новеллой законопроекта стало внедрение централизованной покупки-продажи паводковой электрической энергии через расчетно-финансовый центр.

Сейчас гидроэлектростанции обязаны продавать вырабатываемую в период природоохранных попусков воды электрическую энергию на централизованных торгах. При этом, порядка 50% паводковой электрической энергии выкупается трейдерами, ценообразование которых не регулируется государством. В этой связи предлагается законодательно закрепить обязанность гидроэлектростанций продавать паводковую электрическую энергию расчетно-финансовому центру, который, в свою очередь, будет распределять эту недорогую энергию между всеми потребителями страны.

Шавкат Утемисов заверил, что законопроект позволит создать условия для увеличения объемов маневренных мощностей и доли ВИЭ в энергобалансе страны.

После обсуждения законопроекта депутаты мажилиса одобрили документ и направили на рассмотрение сената.

Фото: 24.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай