Из алматинских аптек исчезли востребованные лекарства

1820 просмотров
0
Ратель
Четверг, 11 Мар 2021, 11:00

Речь идет о препаратах для лечения заболеваниях сердца, сосудов и воспалениях дыхательных путей

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Казахстане занимает лидирующие позиции. И пока действенным методом остается только профилактика, говорят врачи, передает Хабар 24.

Популярный препарат "Кардиомагнил", рекомендованный сотням пациентов,который разжижает кровь, алматинцы не могут купить его в аптеках - его давно не завозят. 

Работники аптек не знают причину отсутствия "Кардиомагнила". По их словам, дистрибьюторы просто не завозят им препарат. Такая же ситуация складывается и с "Курантилом", который применяют для профилактики тромбоэмболии. Нет в аптеках и "Эреспала" - этим лекарством лечат острые респираторные заболевания. А в период пандемии необходимость в них трудно переоценить.

Еще до нового года "Кардиомагнил" стоил от 1450 до 2100 тенге - в зависимости от содержания в нём основного вещества. Но позже был издан приказ министра здравоохранения, согласно которому розничная цена снизилась до 1369 тенге. Разница ощутимая. Пациентам только на руку. А вот дистрибьюторам – совсем невыгодно. Но при этом речь не идет об убытках.

Просто они теперь не смогут получить планируемую прибыль.

Возможно, это и стало причиной дефицита данных препаратов.

"Если остановиться по городу Алматы, на сегодняшний день нами получена информация от департамента нашего медфармконтроля по городу Алматы, что «Кардиомагнил» не во всех аптеках, но во многих аптеках есть. Даже прислали список. Я могу назвать некоторые из них. Это сеть «Рауза» в Алматы, это аптеки ТОО «Оркен», «Абдинор» и другие. Но в вышеупомянутой аптеке «Рауза», на самом деле, «Кардиомагнила» давно нет. Возможно, в министерстве здравоохранения оговорились. Хотя сомнительно: ведь точно назвали аптеку", - говорит  заместитель председателя комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК Нурлыбек АСЫЛБЕКОВ.

Съемочная группа побывала в упомянутой аптеке и поговорила с заведующей Наилей ИБРАГИМОВОЙ. Она и подтвердила, что "Кардиомагнил" спрашивают, но приходится предлагать альтернативные препараты.

"Курантил" - у нас в ноябре было упаковок пять. После этого уже не было. Тоже уже три месяца нет. "Эреспал", "Кипферон" - нет уже больше года. Причину пока не знаем", - подытожила заведующая аптекой. 

Поэтому к Минздраву вопросы о дефиците этих препаратов всё еще актуальны. Ведь их слова расходятся с реальностью.

Фото из открытых источников.

 

13 августа в Алматы погибла 27-летняя женщина – ее придавила сухая ветка, упавшая с дерева. Кто виноват в произошедшей трагедии?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Мировая нефтедобыча достигла рекорда
Доля стран постсоветского пространства в добыче нефти неуклонно сокращается
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортаж из XX века
Почему в СССР привлекали несовершеннолетних к опасной деятельности
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.