
Ранее Австралия первой выставила подобные требования к компаниям
Европейский парламент, Совет Европейского союза и Еврокомиссия достигли соглашения о принятии директивы, по которой таким корпорациям, как Google и Facebook, придется платить правообладателям за использование контента. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Еврокомиссии, передают Ведомости.
Технологические компании должны будут получить лицензии на песни и видеоклипы, прежде чем публиковать их, пишет Bloomberg. Они должны делать все возможное для удаления и блокировки материала, который запрещен к публикации ее автором. Получат новые права и издатели СМИ: они смогут требовать компенсацию от онлайн-сервисов, которые размещают длинные отрывки опубликованного ими материала.
Это первые правила подобного рода в мире и они установят "баланс между стимулированием инноваций и защитой европейских ценностей", заявила еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Мария ГАБРИЭЛЬ.
Согласованный проект директивы будет предложен для принятия Европарламентом, его рассмотрение может состояться в апреле-мае, пишет The Verge. После этого у стран Евросоюза будет 24 месяца на приведение в соответствие этой директиве локального законодательства.
Фото: programmatic.com.ua.