ЧП в Жамбылской области: более 800 полицейских и гвардейцев охраняют общественный порядок

1325 просмотров
0
Ратель
Вторник, 31 Авг 2021, 12:30

О расследовании по факту взрывов в Жамбылской области рассказали в МВД РК

В Министерстве внутренних дел РК прокомментировали обстановку на месте ЧП в Байзакском районе Жамбылской области, где 26 августа произошли взрывы на складе боеприпасов, передает МИА "Казинформ".

Как отметил официальный представитель МВД РК Нурдильда ОРАЗ, в целях полного и объективного расследования по факту взрывов на территории воинской части в Жамбылской области создана следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников Центрального аппарата МВД.

"Расследование ведется по части 3 статьи 462 Уголовного кодекса РК (нарушение правил обращения с боеприпасами и взрывчатыми веществами, повлекшее смерть двух и более лиц). Проводятся неотложные следственные мероприятия, в том числе допросы потерпевших и свидетелей, а также осмотры поврежденных объектов для установления ущерба. Назначены соответствующие судебные экспертизы и другие исследования с привлечением профильных специалистов", - сказал Нурдильда Ораз на брифинге ведомства.

На месте происшествия работает бригада саперов, проводятся поисковые работы с привлечением кинологов со служебно-розыскными собаками. Официальный представитель напомнил, что в настоящее время обнаружены тела 15 военнослужащих и спасателей.

"Для охраны общественного порядка и ликвидации последствий происшествия задействовано более 800 сотрудников полиции и военнослужащих Национальной гвардии, 113 единиц специальной техники, из них 54 единицы департамента полиции и 59 других государственных органов. Полицией временно были перекрыты подъездные пути к месту ЧП, в том числе железнодорожные, и организовано сопровождение на место происшествия бригад скорой медицинской помощи", - проинформировал официальный представитель ведомства.

Эвакуировано более 700 человек из близлежащих к району ЧП населенных пунктов (Кайнар, Жибек жолы, Ушбулак), организовано сопровождение автобусами 2 350 пассажиров поездов, проведена разъяснительная работа с населением.

"В школе-лицее №4 села Байзак организован оперативный штаб с участием МИО, правоохранительных и других государственных органов. Для охраны общественного порядка военнослужащими Национальной гвардии и сотрудниками полиции ведется круглосуточное патрулирование. Оперативная обстановка на месте ЧП стабильная и находится под контролем правоохранительных органов", - заключил Н. Ораз.

Напомним, в воинской части близ села Кайнар в Байзакском районе Жамбылской области, произошло возгорание возле одного из складов, затем последовала серия взрывов. Причины возгорания устанавливаются. На месте работает комиссия Министерства обороны РК. Число погибших при взрывах в Жамбылской области достигло 15 человек. Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ объявил 29 августа днем общенационального траура.

Фото: nform.kz.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером