Чикунгунья не дремлет – ВОЗ бьет тревогу

905 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 06 Окт 2025, 17:00

В 2025 году во многих странах снова начали регистрировать случаи заболевания вирусом чикунгунья, включая страны, где раньше болезни почти не было. С января по сентябрь зарегистрировано 445 271 случай заболевания и 155 смертей в 40 странах. Болезнь распространяется местными комарами и через путешественников, которые могут занести вирус в новые регионы, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Напомним, вирус передаётся через укусы комаров Aedes aegypti и Aedes albopictus, которые активны днём. Комары заражаются, когда кусают больного, и затем могут заразить других людей.

Симптомы заболевания:

Внезапная высокая температура;

Сильные боли в суставах (иногда длительные);

Сыпь, мышечные боли, усталость, головная боль.

Большинство людей выздоравливают полностью, но пожилые, дети и люди с хроническими заболеваниями могут тяжело болеть.

Где регистрируют случаи:

Африка: Коморские острова, Кения, Маврикий, Сенегал;

Ближний Восток: Пакистан, Сомали;

Европа: Франция, Италия, особенно Ла-Реюньон и Майотта;

Америка: Бразилия, Боливия, Куба;

Южная Азия: Индия, Бангладеш, Шри-Ланка, Таиланд;

Тихоокеанский регион: Китай, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Сингапур.

Врачи советуют избегать укусов комаров, носить одежду с длинными рукавами, использовать репелленты, москитные сетки

По информации ВОЗ, специфического лекарства нет. Применяют жаропонижающие, обезболивающие, отдых и обильное питьё. Болезнь может появляться в новых регионах, где есть комары и люди без иммунитета. Поэтому важно следить за профилактикой и обращаться к врачу при симптомах.

Ранее в Минздраве РК заявляли, что поводов у казахстанцев для беспокойства нет. Даже в случае попадания вируса в страну, распространение инфекции маловероятно. В Казахстане не обитает азиатский тигровый комар – основной переносчик вируса чикунгунья.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером