Алматы примет спортсменов из 19-ти стран на чемпионате мира по фристайлу

1923 просмотров
0
Ратель
Суббота, 06 Мар 2021, 10:00

На ГК "Шымбулак" с 8 по 11 марта впервые пройдет чемпионат в дисциплинах "могул" и "лыжная акробатика "

Первоначально соревнования были запланированы к проведению в городе Чжанцзякоу (Китай), но пандемия внесла свои коррективы.

Рейс-директор по фристайлу Международной федерации лыжного спорта (FIS) Андреа РИНАЛЬДИ рассказал, что очень надеялся на положительный ответ когда обращался в Национальную лыжную ассоциацию Казахстана с предложением провести чемпионат мира в Казахстане, передает Казинформ.

В этом году в чемпионате примут участие сильнейшие спортсмены из 19 стран мира (Австралия, Австрия, Беларусь, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Мексика, Россия, США, Украина, Франция, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция, Южная Корея, Япония, Казахстан).

Чемпионат мира - это квалификационный турнир и последний мировой чемпионат перед зимними Олимпийскими играми в Пекине, до которых остается меньше года.

Генеральный секретарь Национальной лыжной ассоциации РК Аскар ВАЛИЕВ заявил, что проведение чемпионата мира – большая ответственность не только перед FIS, но и перед всем миром.

Национальным олимпийским комитетом РК был утвержден жесткий регламент по проведению мероприятия во время пандемии.

"В связи с эпидемиологической ситуацией, Национальная лыжная ассоциация Республики Казахстан разработала "Санитарные правила проведения соревнований" в соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача Республики Казахстан. Данные правила согласованы с Международной федерацией лыжного спорта FIS. Спортсмены сразу по прилету в Алматы сдают ПЦР-тест и ожидают его результата в гостинице. Помимо этого, в течение всего чемпионата, каждый второй день, они сдают экспресс-тесты. У посторонних лиц будет исключен контакт со спортсменами. Отель, в котором они проживают, закрыт для других посетителей. Транспорт, который возит команды, дезинфицируется два раза в день", - отметил он.

Генеральный директор ГК "Шымбулак" Ринат АБДРАХИМОВ подчеркнул, что масштабная подготовка к проведению чемпионата началась в январе.

"Провели сложные работы по установке новой бугельной канатной дороги. У нас появились две новые стационарные трассы для могула и для лыжной акробатики. Дополнительно мы провели систему снегогенерации. Только на две трассы мы произвели около 180 000 кубометров снега. Это было достаточно непросто сделать, так как зима в этом сезоне была холодная и малоснежная", - добавил спикер.

Стоит отметить, что здесь же 13 и 14 марта будут проведены финальные этапы Кубка мира FIS по лыжной акробатике и параллельному могулу. Подобные соревнования в Алматы проводились ранее дважды.

Фото: apkpure.com.

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Питон, победивший рак, штрафы до $20 млрд за соцсети для детей, древности Египта и большая геополитика
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай