Пункт о согласованной внешней политике в договоре между РК и РФ обеспокоил депутатов Сената Парламента РК

1144 просмотров
0
Вторник, 21 Окт 2014, 16:36

Положение о согласовании внешней политики Казахстана с Российской Федерацией в законопроекте «О ратификации Договора между РК и РФ о добрососедстве и союзничестве в ХХІ веке» насторожило депутатов Сената Парламента РК, сообщает Казинформ.

Председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Икрам Адырбеков выразил беспокойство депутатов по поводу статьи 4-ой в Договоре, где обозначено, что стороны будут проводить согласованную внешнюю политику.

«Мы определили внешнюю политику как многовекторную. И если с каждой стороной будем подписывать такие договора, где будет указано, что будем вести согласованную внешнюю политику, на мой взгляд, это не совсем правильно. Какова глубина этой согласованности?», - задал вопрос И. Адырбеков заместителю министра иностранных дел Казахстана Аскару Мусинову, который сегодня презентовал законопроект в Сенате.  

«Действительно, статья 4 - одна из основных статей Договора. Она содержит  положение о согласованной внешней политике с РФ. Но я бы хотел подчеркнуть, что МИД, как и все государственные органы РК, при подписании любых договоров с зарубежными партнерами, прежде всего, ориентируются на принцип нашего государственного суверенитета и независимости. То есть, никакой из договоров не может идти в ущерб нашей Конституции и основным законам», - ответил в свою очередь вице-министр.

Также он отметил, что при подписании данного документа МИД проводил консультации и переговоры.

«До подписания Договора ясно и недвусмысленно мы заявили о том, что никогда, ни на йоту не поступимся своим суверенитетом и независимостью, в том числе и в области внешней политики. Думаю, что данная статья не приведет к необратимым последствиям - к нашему попаданию в зависимость от внешней политики РФ», - пояснил А. Мусинов.

Он уточнил, что согласованная внешняя политика подразумевает механизм взаимных консультаций и информирование друг друга о планируемых и предпринимаемых шагах на внешнеполитической арене.

«Под согласованностью в данном случае я бы скорее подразумевал полный обмен доступной информацией у нас и у российских партнеров. Требования о согласовании нашего внешнеполитического курса с Кремлем или какой-то другой державой, конечно, нами отвергаются сразу», - подытожил вице-министр.

Договор между Казахстаном и Россией о добрососедстве и союзничестве в ХХІ веке подписан президентом РК Нурсултаном Назарбаевым и президентом РФ Владимиром Путиным 11 ноября 2013 года в городе Екатеринбург в рамках 10-го Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Договор будет являться одним из основополагающих документов по сотрудничеству с Россией, в котором отражены базовые принципы двустороннего взаимодействия.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента