90% принятых законов в Казахстане - о внесении и изменений и дополнений в законы

1795 просмотров
0
Ратель
Четверг, 18 Фев 2021, 13:00

Сенатор Канатбек Сафинов возмутился частыми поправками в законодательство

Канатбек САФИНОВ напомнил, что сенат за прошедший год рассмотрел и принял 110 законопроектов, но в течение пятой и шестой сессий было возвращено 18 законопроектов, передает ru.sputnik.kz.

"В целом в Казахстане было принято более 2,5 тысячи законов. Из них 301 самостоятельный закон. Остальные 90% - это законы о внесении изменений и дополнений, а также ратифицированные международные договоры. Действующих нормативно-правовых актов у нас более 51 тысячи", – отметил он.

Сенатор подчеркнул, что большое количество законов и подзаконных актов — это показатель намерения нормативно зарегулировать все общественные отношения, и зачастую это приводит к созданию новых функций для государственных органов и расширению их аппарата, а также создает ограничения и запреты как для госслужащих, так и для предпринимателей.

Депутат выразил свое негодование и тем, что около половины принимаемых законов - это законы о поправках и изменениях. Это, по мнению сенатора, показатель нестабильности законодательства.

"Нет закона, в который не вносились изменения. Каких-либо эффективных барьеров, чтобы остановить этот вал законов и их последующие постоянные изменения, в законопроекте я не нашел. Хотя такие средства и способы в законодательной технике хорошо известны", - подчеркнул депутат.

Во время рассмотрения законопроекта по вопросам совершенствования нормотворчества на пленарном заседании палаты депутат напомнил, что руководство страны ставит задачу по качественной проработке законов, которые будут решать проблемы общества.

Фото: inform.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай