В команде Казахстана на Специальных Олимпийских играх-2014 – 41 спортсмен

1046 просмотров
0
Воскресенье, 14 Сен 2014, 11:15

В Брюсселе во всемирно известном выставочном комплексе Brussels Expo прошла церемония открытия европейских Специальных Олимпийских игр по летним видам спорта, в которых принимает участие делегация из Казахстана, сообщает Казинформ.

В истории Бельгии такие игры организуются впервые. В этом году в соревнованиях участвуют делегации из 58 стран Европы и Евразии, 2 тысячи спортсменов с нарушениями интеллектуального развития, 1 тысяча тренеров, 4 тыс. волонтеров. Ожидается, что игры посетят более 40 тысяч зрителей.

В красочной церемонии открытия приняли участие тысячи гостей, участников, поклонников, спонсоров и зрителей. Старт Специальным олимпийским играм дала королева Бельгии Матильда, пожелав спортсменам успешно выступить на соревнованиях.

Участников игр приветствовали высокопоставленные гости, среди которых председатель Европейского совета (глава Евросоюза) Херман Ван Ромпей, премьер-министр Бельгии Элио Ди Рупо, председатель Специальной олимпиады Тим Шрайвер, экс-президент Международного олимпийского комитета и почетный председатель Европейских игр Жак Рогге. Среди высокопоставленных гостей в церемонии открытия приняла участие депутат Мажилиса Парламента РК Загипа Балиева, которая активно поддерживает движение Специальной олимпиады в Казахстане.

Как отметила генеральный директор Special Olympics Kazakhstan Ольга Бахарева, в Казахстане движение специальной олимпиады развивает 23 летних и зимних видов спорта. Наша страна принимала активное участие в этих играх с 1991 года.

«Наша команда в составе 50 человек (41 спортсмен) принимает участие в нынешних играх по восьми видам спорта. Спортсмены представляют 9 областей Казахстана. В основном это воспитанники коррекционных школ-интернатов, детских домов и просто люди с ограниченными возможностями, в жизни которых спорт стал единственной областью, где они смогли себя реализовать», - сказала О. Бахарева.

По ее словам, участники игр были отобраны в ходе прошедших республиканских соревнований. Отборочный этап проводился совместно с заинтересованными государственными органами при поддержке акиматов областей и различных спонсоров. В этой связи она выразила благодарность всем организациям и лицам, поддерживающим движение специальной олимпиады, а также пожелала спортсменам удачи. «Мы хотим пожелать нашей команде успешно выступить на соревнованиях», - сказала глава Special Olympics Kazakhstan О. Бахарева.

Специальные Олимпийские игры - это международные спортивные соревнования для лиц с нарушением интеллектуального развития. Летние и зимние Олимпийские игры проводятся раз в два года. Специальное Олимпийское движение возникло по инициативе Юнис Кеннеди Шрайвер, сестры президента США Джона Кеннеди. Международная организация Special Olympics была организована в 1963 году, а в 1968 году в Чикаго прошли первые социальные Олимпийские игры. В 1988 году движение было признано Международным олимпийским комитетом. Сегодня оно развито в 160 странах мира по 30 видам спорта.

Специальные олимпиады проводятся исключительно с целью адаптации людей с нарушениями интеллектуального развития. На соревнованиях нет цели выявить сильнейшего и зафиксировать спортивные рекорды. На Специальных олимпиадах нет фиксации национальной принадлежности участников и отсутствуют «командные зачеты» между различными странами.

Наша страна присоединилась к Special Olympics в 1991 году. Сегодня в стране в это движение вовлечено более 20 тысяч детей и взрослых.

Специальные олимпийские игры 2014 года пройдут в бельгийском Антверпене до 20 сентября т.г.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Люди в шоке от состояния одного из парков Усть-Каменогорска
Его передали в ведение горакимата, после смены собственника место отдыха заросло бурьяном
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В Петропавловске врачи подали иск на чиновников от здравоохранения и проиграли
В суде рассмотрено нашумевшее дело о выселении из "Дома врача"
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.