Президент Назарбаев поручил сократить импорт сельхозпродуктов в Алматинскую область за счет внедрения новых технологий в собственное производство

1124 просмотров
0
Среда, 20 Авг 2014, 08:36

Глава государства поручил работать над сокращением импорта товаров в Алматинской области. Данное поручение прозвучало в ходе встречи с представителями общественности и предпринимателями региона, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе встречи президент отметил, что регион является одним из крупнейших в стране, в нем проживает 16% от общей численности населения республики.

- Поэтому области уделяется большое внимание, выделяется значительный объем субсидий. Это приносит свои результаты. Благодаря развитию сферы здравоохранения и ряда других отраслей, общая продолжительность жизни населения достигла 71 года, - сказал Нурсултан Назарбаев.

В то же время он отметил, что, несмотря на оказываемую со стороны государства поддержку, недостаточно интенсивно ведется работа по улучшению социально-экономического состояния региона.

Глава государства обратил внимание на ограниченное число предпринимателей в ряде районов области, получивших помощь в рамках программы "Дорожная карта бизнеса-2020". Также президент Казахстана подчеркнул, что в Аксуском, Балхашском и Каратальском районах не реализовано ни одного проекта в рамках Карты индустриализации.

Говоря о развитии сельского хозяйства в области, Нурсултан Назарбаев отметил, что местные аграрии не используют имеющиеся ресурсы и не работают над внедрением новых технологий. Глава государства поручил Министерству сельского хозяйства провести анализ потребностей по отраслям сельского хозяйства, определить приоритетные направления и разработать дальнейшие шаги по развитию сферы.

Кроме того, Президент Казахстана еще раз указал на необходимость проведения ревизии выделенных земельных участков на предмет их целевого использования.

Также Нурсултан Назарбаев отметил, что из-за недостаточного уровня развития сельского хозяйства за последние четыре года объем импорта товаров в область составил 432 млн долларов, что превышает экспорт в 3 раза. В этой связи Глава государства поручил определить перечень товаров, которые составляют основу импорта, и работать над его сокращением.

Президент Казахстана акцентировал внимание и на вопросах водообеспечения. В частности, несмотря на выделяемые средства, в 212 селах области не обеспечен доступ к питьевой воде.

Глава государства остановился также на теме развития туризма в регионе и подчеркнул, что бизнесмены не используют значительный потенциал озер Балхаш и Алаколь, вокруг которых имеется возможность создавать туристическую инфраструктуру.

В завершение Глава государства отметил, что для развития региона со стороны государства оказывается все необходимое содействие. В свою очередь, местные органы власти должны сосредоточиться на обеспечении трудоустройства населения, строительстве жилья, развитии здравоохранения и образования.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай