В США уроженца Кыргызстана обвинили в уничтожении улик по делу братьев Царнаевых

784 просмотров
0
Суббота, 31 Мая 2014, 00:00

Алматы. 31 мая. КазТАГ - В США уроженца Кыргызстана обвинили в уничтожении улик по делу братьев Царнаевых, сообщает rbc.ru.

«Бостонская прокуратура выдвинула обвинения жителю города Куинси (штат Массачусетс) в уничтожении улик и даче ложных показаний. 23-летний товарищ Тамерлана и Джохара Царнаевых по имени Хайрулложон Матанов был арестован утром», - говорится в сообщении.

Уточняется, что, по информации Reuters, Х. Матанова арестовали утром 30 мая.

«Матанов родом из Киргизии, он работал в Куинси таксистом. По версии прокуратуры, он дружил с братьями Царнаевыми. Согласно судебным документам, он удалил со своего компьютера информацию, которая касалась его дружеских отношений с террористами. Теперь его обвиняют в уничтожении вещественных доказательств», - поясняется в информации.

Кроме того, три пункта обвинения касаются дачи ложных показаний. Ему грозит до 20 лет лишения свободы, если его признают виновным в уничтожении улик, и 8 лет тюрьмы по каждому обвинению в даче ложных показаний.

Как сообщалось, 15 апреля 2013 года во время традиционного марафона в Бостоне прогремели 2 взрыва. В результате три человека погибли, более 260 получили ранения. Через несколько дней после теракта Т. Царнаев был убит в перестрелке с полицией, а его брат получил огнестрельные ранения и был арестован.

Начало суда над Д. Царнаевым назначено на 3 ноября 2014 года.

Источник:КазТАГ

 

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: Новый виток казахстанского пути в Европу
Глава Европейского совета прилетел в Казахстан впервые в истории
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: Новый виток казахстанского пути в Европу
Глава Европейского совета прилетел в Казахстан впервые в истории
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером