В Казахстане 73% населения поддерживает участие государства в Таможенном союзе

751 просмотров
0
Среда, 21 Мая 2014, 00:00

В Казахстане 73% населения поддерживает участие государства в Таможенном союзе 

Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития и Исследовательский институт «Общественное мнение» провели опрос по «Интеграционному барометру ЕАБР» среди жителей 12 стран СНГ, чтобы изучить и понять общественное мнение по различным аспектам евразийской интеграции и кооперации в динамике. Об этом на панельной сессии «Общественное восприятие Евразийской интеграции» сообщил руководитель направления Центра интеграционных исследований ЕАБР Владимир Перебоев, передает корреспондент BNews.kz.

Согласно результатам исследований наибольшее количество граждан, которые поддерживают участие своей страны в ТС, насчитывается в Казахстане.

«В целом, восприятие Таможенного союза и Единого экономического пространства положительное в странах-членах союза. Наиболее высокая поддержка участия в ТС у граждан Казахстана - на уровне 73%. При этом в Казахстане за год (с 2012 по 2013 годы) произошло снижение поддержки участия в Таможенном союзе», - сообщил Владимир Перебоев. 

«На 7% снизилось одобрение участия Казахстана в Таможенном союзе. Эта цифра в основном зависит от граждан, которым безразлично участие страны в Таможенном союзе. Снижение уровня поддержки произошло и в России - на 5%. При этом рост безразличного отношения закрепился на уровне 7%. А в Беларуси наоборот за год произошел рост поддержки на 5%. Это для нас, конечно же, позитивный фактор. При этом снизилось и число безразлично относящихся к участию Беларуси», - добавил В.Перебоев.

По его словам, по итогам данного исследования в 2014 году ожидается, что произойдет некоторое снижение поддержки граждан стран-участниц Таможенного союза в участии в союзе. 

«Пока сложно говорить о конкретных цифрах, но мы надеемся, что снижение произойдет незначительное, или, возможно, его вовсе не будет», - сказал В.Перебоев. 

 

Автор:Саяжан КАУКЕНОВА

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента