Экономист: Деньги из Нацфонда пойдут "на авось"

961 просмотров
0
Понедельник, 05 Мая 2014, 00:00

Экономист Тимур Исаев в статье для Forbes Казахстанпоставил под сомнение успехи программы форсированного индустриально-инновационного развития (ГПФИИР), которая завершается в этом году.

"По сравнению с 2008 объем производства в обрабатывающей промышленности увеличился в реальном выражении на 22,5%. Но это означает среднегодовой прирост всего лишь 4,5%. Это и в обычных условиях весьма скромно, а с учетом госпрограммы и усиленного стимулирования – просто провально. Никакого опережающего роста обрабатывающей промышленности обеспечить не удалось. Напротив, он отстает от общих темпов экономики. Неудивительно, что доля обрабатывающего сектора в ВВП идет на снижение. Если в начале реализации программы ФИИР она составляла 11,3%, то сейчас, в ее завершении, - 10,6%. Фактически, правительство и Нацбанк признали, что первая пятилетка не принесла развития, а тем более форсированного", - уверяет Исаев.

Причины столь неутешительного финала чиновники видят в недостатке финансирования, и государство выделило 100 млрд тенге на кредитование малого и среднего бизнеса в обрабатывающем секторе.

Деньги из Нацфонда будут обмениваться на облигации холдинга "Байтерек", которые выпустят на 20 лет под 0,1% годовых. Холдинг передаст средства своей дочке – фонду "Даму" в виде кредита под 0,15% годовых. Фонд разместит эти деньги в банках второго уровня по ставке не более 2%. Те, в свою очередь, будут предоставлять кредиты малому и среднему бизнесу, реализующему проекты в обрабатывающей промышленности, на 10 лет под 6% годовых.

Половина ресурсов должна пойти на рефинансирование действующих инвестиционных кредитов. И это, по мнению эксперта, ничто иное, как прямая поддержка банков, чтобы они смогли уменьшить объем проблемных займов. Лимит кредита на одно предприятие – 1,87 млрд тенге.

"Столь многоступенчатая схема не может не вызывать вопросов. Во-первых, за что возьмет вознаграждение холдинг "Байтерек", передавая деньги собственной же "дочке"? Во-вторых, за что будет получать свои 2%, то бишь 2 млрд тенге, фонд "Даму"? Система передачи денег из точки "А" в точку "Б" имеет слишком много звеньев и, благодаря этому, обладает низким КПД", - отмечает Исаев.

Экономист напоминает, что Казахстан имеет один из высочайших в мире уровней проблемных кредитов, и фундаментальная проблема заключается в том, со своей функцией отбора бизнес-проектов банки справляются плохо.

По словам Исаева, нетрудно предугадать, каким будет итог. Деньги будут освоены, но никакого улучшения производственного сектора не произойдет. Результат, как обычно, будет политическим – государство сможет отчитаться о помощи бизнесу. А чтобы был результат экономический, нужно изменить систему господдержки, поставив ее с головы на ноги. Сейчас стране не нужны институты развития в роли посредников, перекладывающих деньги с одного счета на другой, утверждает эксперт.

Источник: Forbes.kz

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай