Доля проблемных кредитов в БРК составляет 40%

1116 просмотров
0
Пятница, 18 Апр 2014, 00:00

Счетный комитет подвел итоги проверок использования бюджетных средств и активов в ряде дочерних организаций АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», сообщаетКазинформ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В портфеле АО «Банк развития Казахстана» сложился высокий уровень проблемных кредитов, доля просроченной задолженности по которым возросла до 40%. Справедливая балансовая стоимость 35 проблемных проектов, переданных АО «Банк развития Казахстана» в АО «Инвестиционный фонд Казахстана», подтверждена лишь на 16%», - отмечается в распространенном сообщении.

В проверяющем органе приводят факты, выявленные и в других «дочках» управляющего холдинга. Так, в нарушение принципов корпоративного управления и требований внутренних нормативных актов правлением АО «Инвестиционный фонд Казахстана» допускалось заключение крупных сделок без обязательного оформления решений совета директоров.

АО «Казына капитал менеджмент» не создан фонд «Greenfield-проектов» для финансирования инновационных проектов, предусмотренный Государственной программой по форсированному индустриально-инновационному развитию РК на 2010-2014 годы.

Низкое освоение бюджетных средств (9%), слабые темпы строительства жилья Казахстанской ипотечной компании не позволили достичь запланированных результатов бюджетных инвестиций по Программе «Доступное жилье 2020».

Фондом стрессовых активов выкуп сомнительных активов банков второго уровня не проводился. Инвестиционным фондом Казахстана с 2011 года основной вид деятельности по вложению инвестиций в уставный капитал вновь создаваемых и действующих предприятий не осуществлялся.

Счетный комитет отмечает, что «принятие непроработанных управленческих решений дочерних организаций, несоблюдение действующего законодательства и внутренних нормативных актов негативно отразилось на качестве управления активами государства».

Комитет поручил руководству холдинга «Байтерек» «принять меры по повышению эффективности управления активами государства и инвестирования в финансовые инструменты» и рассмотреть вопрос об «ответственности должностных лиц дочерних организаций, допустивших нарушения действующего законодательства», отмечается в пресс-релизе.

Источник:total.kz

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Редкий кит у Кабо-Верде, парк в Андорре, цесарки против посевной и войны
Мир за ночь
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай