63% казахстанцев живут от зарплаты до зарплаты

950 просмотров
0
Вторник, 15 Апр 2014, 00:00

У 63% опрошенных казахстанцев регулярно заканчиваются деньги от зарплаты до зарплаты. Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на исследование уровня финансовой грамотности в Казахстане, проведенного ОФ «Международный центр экономической грамотности» в рамках совместной с Kaspi bank программы «Просто о Финансах».

Как отмечается в исследовании у 35% опрошенных очень редко заканчиваются деньги до следующей зарплаты. При этом 60% опрошенных казахстанцев, если у них заканчиваются деньги, начинают экономить, 48% - обращаются за помощью к близким, 14% - находят дополнительную работу, 7% - используют кредитную карту или обращаются за кредитом. 

Половина опрошенных в ходе исследования допускают просрочку по ранее взятому кредиту. При этом большинство казахстанцев (67%) считает, что если они допустят просрочку по кредиту им придется заплатить штраф. Только каждый второй считает, что в результате просрочки по кредиту ухудшится кредитная история (43% опрошенных), 40% думают, что после просрочки по кредиту им могут отказать в предоставлении кредитов в будущем. 28% считает, что просрочка по кредиту может повлечь занесение кредитной истории в черный список, 22% -  что банк подаст в суд, 15% опрошенных считает, что просрочка приведет к увеличению процентной ставки по кредиту. 

Отметим, что в ходе исследования было опрошено 1 200 потребителей финансовых услуг в 14 областях страны. Респонденты ответили на 55 вопросов, связанных с управлением семейным бюджетом и использованием финансовых услуг. 

источник:kapital.kz

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента