Депутаты выступили против запрета на посылки в тюрьмах

828 просмотров
0
Вторник, 15 Апр 2014, 00:00

Запрет на посылки в исправительных учреждениях может привести к негативным последствиям, считает депутат Светлана Бычкова, которая возглавляет рабочую группу по проекту нового Уголовно-исполнительного кодекса. Спор депутатов Мажилиса Парламента и МВД должен разрешиться через неделю, сообщает корреспондентTengrinews.kz.

"Я настаиваю на том, что нужно сохранить (передачки - Прим.автора), потому что действительно речь идет о резких изменениях в сторону ужесточения. Мы боимся, что это негативно скажется на ситуации и в колониях, и за пределами, потому что там речь идет о родных и близких, которых тоже может возмутить эта норма, которая может дестабилизировать ситуацию", - сказала свое мнение Бычкова журналистам после заседания комитета палаты, где рассматривался проект кодекса.

Она отметила, что депутаты настаивают на том, чтобы нормы о посылках и свиданиях сохранились.  "Депутаты предлагают это вернуть на уровне действующего кодекса, чтобы никаких изменений в худшую сторону не было. Но дело в том, что эта норма в определенной степени затратная, она связана с пересмотром бюджетных средств правительства, где-то затратная, где-то наоборот она дает экономию. Поэтому в соответствии с Конституцией, в этом случае мы должны получать заключение правительства", - сказала Бычкова, отметив, что в настоящее время Парламент ждет заключения правительства.

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе нижней палаты Рахмет Мукашев рассказал, что разработчик в лице Министерства внутренних дел до последнего момента настаивал на том, чтобы изменить порядок предоставления свиданий, передачи посылок. А депутаты, отметил он, наоборот настаивали на том, чтобы конституционные права осужденных в этой части сохранились с учетом действующего законодательства.

"Если сегодня предусмотрена норма о 6 посылках, то разработчик ставил - 0, чтобы вообще запретить получение посылок (...) Почему-то разработчик в этой части очень консервативно отнесся и к вопросу передачи. Если, допустим, жена идет к мужу, который находится в местах лишения свободы, естественно, она какую-то с собой передачу принесет ему покушать, еще что-то сама приготовит. Это такие человеческие факторы", - сказал Мукашев.

Напомним, заместитель министра внутренних дел Амантай Куренбеков, отстаивая запрет на посылки, отмечал, что тюрьмы Казахстана перешли на карточную систему расчета в магазинах, и по его словам, осужденные могут приобрести продовольственные товары на территории исправительных учреждений. Он отметил, что продуктовые посылки создают много проблем: от передаваемых запрещенных предметов до антисанитарии. Вице-министр в качестве аргумента привел и то, что продуктовые передачи характерны только для стран постсоветского пространства.

Еще одна спорная норма проекта Кодекса - ограничение сотовой связи в исправительных учреждениях. 

"Проектом кодекса вносится норма, которая обязывает операторов связи, владельцев сети приостанавливать оказание услуг сотовой связи на территории учреждений уголовно-исполнительной системы, а также на границах территории, прилегающей к ним. Данная норма, насколько мы знаем, вызвала и возражение Национальной палаты предпринимателей, операторов, так что в ее современном звучании ее технически невозможно исполнить, там ошибка чисто редакционная", - сказала Бычкова.

Депутаты предложили два пути решения спорного вопроса: либо вообще исключить эту норму, либо перенести ее на уровень разрабатываемого закона, который касается связи. Депутаты также ожидают заключения правительства, но вместе с тем разработали и альтернативный вариант, который предусматривает совместную деятельность и консультацию операторов связи и всех заинтересованных сторон при установке в спецучреждениях оборудования для блокирования сигнала.

Все спорные моменты Мажилис и МВД должны урегулировать к 23 апреля, когда нижняя палата Парламента на пленарном заседании будет рассматривать проект кодекса.

Автор: Ренат Ташкинбаев


Алматинские власти предложили ввести дополнительный экоплатеж для авто с экологическим классом ниже Евро-5. В планах – платный въезд в мегаполис для старых машин. Как вы относитесь к инициативе акимата Алматы?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Странное «очарование» фейков и хайп-схем
Почему нельзя верить всему, что видишь в интернете
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортаж из XX века
Почему в СССР привлекали несовершеннолетних к опасной деятельности
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.