Казахстанская антитабачная коалиция просит Д.Назарбаеву поддержать запрет курения

1099 просмотров
0
Вторник, 08 Апр 2014, 00:00

Казахстанская антитабачная коалиция просит Д.Назарбаеву поддержать запрет курения

В своем обращении к Дариге Назарбаевой владельцы кафе и ресторанов  просят защитить интересы МСБ при обсуждении поправок в законопроект "О здоровье народа и системе здравоохранения". Напомним, в числе поправок предлагается ввести запрет на курение в специально выделенных и оборудованных местах для курения в пунктах общественного питания. По  мнению рестораторов,  введение  запрета приведет к возникновению новых источников коррупции, росту безработицы, уменьшению налогооблагаемой базы и всплеску протестных отношений в обществе.

 
В своем ответном письме лидер Национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Джамиля Садыкова поясняет: 
 
- «Требования к 100% бездымному пространству в общественных помещениях, без каких-либо курительных комнат – это одна из немногих действительно эффективных мер по борьбе против табака, о чем даже говорит внутренний документ «Филлип Моррис США» 1992 года. Табачная индустрия выявила, что «полные запреты курения в общественных местах снижают продажи табака в среднем на 11-15%, а вероятность попыток бросить курить среди посетителей возрастает на 84%. А наличие курилок оказывают гораздо меньшее воздействие на показатели отказа от курения и совсем не влияют на уровень потребления табака». 
 
По мнению Д.Садыковой, письмо рестораторов инициировано табачной промышленностью:
 
- «Очевидно, что табачная индустрия, чтобы защитить 15% прибыли, выставила нового игрока – некую ассоциацию рестораторов, у которой ничего кроме эмоций нет... Пусть ассоциация объяснит почему за 4 года лишь 2% рестораторов посчитали нужным обустроить место для курения? Почему под курилками целые залы для курящих?»
 
Кроме того глава Коалиции, в своем открытом письме Д. Назарбаевой представила международную статистику и аргументы по вентиляции: 
 
-  «По данным Европейской Ассоциации Кардиологов, уже через год после принятия полного (без «курилок»!) запрета на курение по всех общественных местах, число случаев госпитализации по случаям инфарктов сократилось в Шотландии на 17%, во Франции на 15%, в Италии на 11.2%, в Ирландии на 11%. В целом, мета-анализ публикаций и исследований показал 19% снижение случаев инфаркта в течение первого года. Это великолепное достижение, которого невозможно добиться чисто медицинскими мероприятиями.В целом исследования показывают, что технологии вентиляции и очистки воздуха являются неэффективными и дорогостоящими. Очистительные системы не удаляют опасные составляющие табачного дыма, а улавливают лишь более крупные частицы и устраняют запах. Это еще и  дорого!»
 
Далее антитабачная коалиция просит Даригу Назарбаеву поддержать запрет курилок, как норму дискредитирующую закон и нарушающую право, всех (курящих и некурящих) казахстанцев на воздух, без табачного дыма.
Источник:zakon.kz

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай