Назарбаев не допустит дискриминации по языковому принципу

1066 просмотров
0
Четверг, 03 Апр 2014, 00:00

Казахстанскими "ретивыми чиновниками", ущемляющими при приеме на работу соотечественников по языковому принципу, должна заняться прокуратура. Так посчитал президент республики Нурсултан Назарбаев, передает ИА «Интерфакс-Казахстан».              

"Некоторые ретивые чиновники начинают говорить, что при приеме на работу обязательно знание языка, допустим, какого-то или еще чего-нибудь, надо таких приводить в чувство. Прокуратура должна над этим работать. И по языкам все сказано, и по равенству все сказано. Ничего придумывать не надо", - сказал Н.Назарбаев, выступая на заседании мажилиса в среду.              

"В Конституции четко записано: запрещается дискриминация кого-либо по религиозному, национальному, языковому принципу. Надо записать на всех стенах, везде и всюду", - отметил он.              

"Вот, к примеру, детей (...) к 2025 году выпустим, обучим с первого по десятый класс на казахском языке, тогда будет разговор другой. Поэтому мы должны быть очень бдительными, вопросы межнациональных отношений настолько тонкая мембрана. Преимущество одних над другими никогда не приводило к добру. Мы это хорошо с вами знаем. Этого пути нам нужно придерживаться", - добавил глава государства.              

Согласно Конституции, в Казахстане государственным является казахский язык. При этом в госорганизациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Источник:total.kz

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай