Рауан Шаекин опроверг причастность к владению водохранилищем в Кокпекты

1319 просмотров
0
Вторник, 01 Апр 2014, 00:00

Рауан Шаекин прокомментировал разговоры вокруг собственников водохранилища в Кокпекты. В интервью корреспонденту Tengrinews.kz депутат Мажилиса Праламента сообщил, что не имеет отношения к Кокпектинскому водохранилищу.

"Согласно законодательству, собственником является государство. И государство, на конкурсной основе, предоставило эту плотину совсем другому человеку, ТОО "Табигат". Никакого отношения ни я, ни мой отец, ни мои родственники к нему  не имеют. Рыбой никто не занимается",  - заявил Рауан Шаекин отметив, что озадачен тем, что в одном из республиканских печатных СМИ появилась информация о причастности отца мажилисмена к теперь уже печально известному водохранилищу. 

"Я должен сказать, что он у меня пенсионер, ему 82 года. Он находится на пенсии. Он был последним директором совхоза имени Свердлова (ныне село Кокпекты- Прим.автора). (...) К этому отношение имеет совсем другой человек. Находится эта плотина (в собственности -Прим. автора) давно и используется другими людьми. Они там организовывают лов рыбы, продают путевки, это везде на сайте вывешено. И писать, что это отец такого-то, его сын такой -то.... Я думаю это некорректно", - высказал свое мнение депутат.

Напомним, что в ночь на 31 марта в результате размыва плотины Кокпектинского водохранилища произошло подтопление домов поселка Кокпекты. В результате ЧП погибли пять человек, были эвакуированы 400 человек. К врачам обратились девять человек, шесть из них были госпитализированы с диагнозом "переохлаждение". По факту гибели людей возбуждено уголовное дело. Отметим, что ранее министр по ЧС Владимир Божко в числе причин, по которым произошел прорыв плотины в селе Кокпекты, назвал погодный фактор.

Автор: Асель Сатаева


Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай