Рауан Шаекин опроверг причастность к владению водохранилищем в Кокпекты

1203 просмотров
0
Вторник, 01 Апр 2014, 00:00

Рауан Шаекин прокомментировал разговоры вокруг собственников водохранилища в Кокпекты. В интервью корреспонденту Tengrinews.kz депутат Мажилиса Праламента сообщил, что не имеет отношения к Кокпектинскому водохранилищу.

"Согласно законодательству, собственником является государство. И государство, на конкурсной основе, предоставило эту плотину совсем другому человеку, ТОО "Табигат". Никакого отношения ни я, ни мой отец, ни мои родственники к нему  не имеют. Рыбой никто не занимается",  - заявил Рауан Шаекин отметив, что озадачен тем, что в одном из республиканских печатных СМИ появилась информация о причастности отца мажилисмена к теперь уже печально известному водохранилищу. 

"Я должен сказать, что он у меня пенсионер, ему 82 года. Он находится на пенсии. Он был последним директором совхоза имени Свердлова (ныне село Кокпекты- Прим.автора). (...) К этому отношение имеет совсем другой человек. Находится эта плотина (в собственности -Прим. автора) давно и используется другими людьми. Они там организовывают лов рыбы, продают путевки, это везде на сайте вывешено. И писать, что это отец такого-то, его сын такой -то.... Я думаю это некорректно", - высказал свое мнение депутат.

Напомним, что в ночь на 31 марта в результате размыва плотины Кокпектинского водохранилища произошло подтопление домов поселка Кокпекты. В результате ЧП погибли пять человек, были эвакуированы 400 человек. К врачам обратились девять человек, шесть из них были госпитализированы с диагнозом "переохлаждение". По факту гибели людей возбуждено уголовное дело. Отметим, что ранее министр по ЧС Владимир Божко в числе причин, по которым произошел прорыв плотины в селе Кокпекты, назвал погодный фактор.

Автор: Асель Сатаева


Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером