Общественные слушания угольного гиганта в Экибастузе признаны недействительными

1565 просмотров
0
Среда, 14 Янв 2015, 16:00

Общественные слушания угольного гиганта «Богатырь комир» в Экибастузе судом признаны недействительными, сообщили КазТАГ в межрайонном экономическом суде Павлодарской области.

«Судом вынесено решение признать недействительными и отменить общественные слушания по обсуждению плана природоохранных мероприятий ТОО «Богатырь комир» на 2015-2016 годы. Обязать акимат города Экибастуз и ТОО «Богатырь комир» провести слушания повторно», - сообщили в суде в среду.

Как пояснил заместитель руководителя ОО «Мир экологии» Ержан Оразалинов, при проведении общественных слушаний ТОО «Богатырь комир» был допущен ряд нарушений.

«Попасть на территорию предприятия, где провели слушания, затруднительно для тех, кто не является сотрудником. Мы уличили «Богатырь комир» в том, что объявление о дате проведения публичных слушаниях было опубликовано в СМИ не за 20 дней, а всего за восемь, а на сайте акимата Экибастуза - за четыре дня», - пояснил Е.Оразалинов.

«В объявлении, размещенном на интернет-ресурсе акимата Экибастуза, не был указан электронный источник, где можно было запросить материалы проекта, адрес, куда можно направить свои замечания. То есть, мы как равноправные участники обсуждения, представляющие общественность, оказались не подготовленными к мероприятию. Поэтому решили обратиться в суд с иском как к самому предприятию, так и к акимату как к организаторам слушаний», – сказал общественник.

По его словам, нарушения в организации слушаний допустили и другие крупные объекты промышленности.

«В частности, мы направили иск в отношении расположенной в Экибастузе «Казахстанской вагоностроительной компании», готовим документы для передачи в суд по ТОО «Майкубен-вест» и предприятию «Бозщакольский ГОК». Все они, похоже, демонстрируют яркие примеры формального отношения к мнению общественности», - заключил Е. Оразалинов. 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай