Министр Саринжипов: не догоню, так хоть нагреюсь?

8914 просмотров
0
Сапа МЕКЕБАЕВ
Четверг, 02 Окт 2014, 12:04

Те, кто его понял, корректно промолчали, те, кто не понял – зауважали еще больше

Все-таки хорошо, когда в работе государственных органов присутствует преемственность. Это дает населению ощущение стабильности.

Все знают: например, каждый новый министр образования и науки, уважающий сложившиеся традиции, просто обязан начать реформировать по-своему вверенную ему систему. Конечно, при этом он херит все, что до него успел нареформировать его предшественник, но это уже тоже традиция, отступать от которой нельзя. Еще одна незыблемая традиция заключается в том, что всякий возглавивший сферу просвещения, должен пообещать, что именно он раз и навсегда покончит с поборами в школах. Потому что сборы денег с родителей незаконны, да и бюджетных средств выделяется достаточно и на содержание, и на ремонт, и на другие нужды школ.

Нынешний министр образования Аслан САРИНЖИПОВ, разумеется, тоже начал свою работу с того, что затеял новую реформу. Со следующего года, сказал он, будет введен «новый стандарт среднего образования», а чтобы стало совсем понятно, еще уточнил, что намерено твердо отказаться от «знаниевой парадигмы». Те, кто его понял, корректно промолчали, те, кто не понял – зауважали еще больше.

И конечно же, Саринжипов пообещал, что с поборами в школах он будет бороться до победного конца. Однако объявить о своей полной и безоговорочной победе над пороком не успел.

Его опередил депутат мажилиса Жамбыл АХМЕТБЕКОВ, сообщивший, что по стране до сих пор остается много аварийных школ, где детям не то что учиться, а просто находиться опасно. Еще больше школ нуждается в текущем и капитальном ремонте. Депутат утверждает, что средств, выделяемых ежегодно на эти цели, едва хватает на косметический ремонт в коридорах и актовых залах, а чтобы привести в порядок сами классы, педагоги собирают деньги с родителей. Слова народного избранника подтверждает и директор алматинской средней школы №48 Ирина СМИРНОВА, которая говорит, что и министр Саринжипов, и его коллеги из городского управления образования знают о недостатке финансирования, но «прячут голову в песок, как страус».

Тут люди из народа возмущаются: мол, при чем тут реформы, о которых все время говорит министр, когда в школах элементарно не хватает денег на известку и краску. При том. В истории независимого Казахстана ни один министр образования, начав реформы, не успевал их довести до конца. Зато каждый из них успевал освоить бюджетные деньги на разработку своих гениальных концепций и проектов, на печатание новых учебников и пособий…

А что касается конкретно Аслана Саринжипова и его соратников, то их идеи реформирования системы образования настолько опережают время, что они сами не могут за ними угнаться. А страх безвременной отставки вынуждает жить по принципу: не догоним, так хоть согреемся. Или нагреемся.

Берегите себя!

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Люди с активной гражданской позицией выжидают
Политолог Андрей Чеботарёв об итогах 2025 года, институциональных изменениях и границах гражданского участия
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером