Генерал во всем признался

12696 просмотров
0
Сапа МЕКЕБАЕВ
Среда, 17 Фев 2016, 09:31

Как министр Досаев спасал ЭКСПО

В кризис вдруг выяснилось, что прежде твердые убеждения казахстанских чиновников могут быть не менее волатильными, чем курс национальной валюты. Спекулятивный характер их воззрений особенно стал заметен в отношении предстоящих Универсиады и ЭКСПО-2017. Едва начались трудности со сбытом нефти, как организаторов всемирных студенческих игр и международной выставки принудили к резкому сокращению расходов. Сейчас цена на нефть по-прежнему падает, однако министр национальной экономики Ерболат ДОСАЕВ неведомо откуда достает 118,6 миллиарда тенге «на ускорение завершения строительства объектов выставки ЭКСПО-2017 и Универсиады-2017». В каком рукаве он их до этого прятал – не говорит. Остается поверить в то, что он, как какой-то ушлый торговец с барахолки, накануне переложился в доллар, а когда он взлетел – опять купил тенге, но уже с наваром. Так и спас эти великие для страны имиджевые мероприятия, которые мы, теперь такие богатые, на самом высоком мировом уровне проведем в следующем году.

Впрочем, дело, как мне кажется, не в кризисе и уж точно не в одном министре Досаеве. Такие непримиримые, казалось бы, противоречия вполне себе мирно уживаются во многих руководящих головах страны.

Вы, наверное, слышали увлекательную историю о двух достойных автоледи из южной столицы, которые в социальных сетях спорят, кто у кого украл идею украсить свои и без того недешевые машины кристаллами Сваровски. Утомленные спором журналисты обратились за разъяснениями в органы внутренних дел. Тут-то и выяснилось, что мнения МВД и ДВД Алматы сильно противоречат друг другу.

Так, заместитель начальника Комитета административной полиции МВД Алибек КЕНИСПАЕВ коротко сообщил, что никакими нормативно-правовыми актами «не запрещено нанесение на транспортное средство стразов».

А вот и.о. начальника управления государственного языка и информации алматинского ДВД Салтанат АЗИРБЕКОВА уверила, что это нарушение, за которое водителя полагается оштрафовать и изъять госномера с его автомобиля. Причем объяснила это она с высокой степенью профессионализма: «Наклейка страз на кузов автомашины, как художественное произведение в форме индивидуальной росписи автотранспортного средства, как и любой вид изобразительного искусства, требует невольной концентрации внимания людей для оценки ее красоты и многообразия цветов и оттенков».

Не знаю точно, что по поводу стразов говорит сам закон, но лично я склонен больше доверять компетентному мнению искусствоведов из ДВД Алматы. Хотя бы потому, что ими руководит ни кто иной, как сам генерал-майор Серик КУДЕБАЕВ. Человек отчаянной храбрости, скажу я вам. Как поведали коллеги с сайта 365info.kz, на недавнем совещании с участием главы государства он, не дрогнув лицом, доложил: «Господин президент, в настоящее время мы целенаправленно работаем над ростом преступлений». И ничего ему за это откровенное признание не было! Может быть, официальная статистика показала рост преступлений в Алматы и тем подтвердила, что генерал над этим действительно целенаправленно работает.

Оспорьте, если я не прав. Мне все больше кажется, что в результате четвертьвековой селекции у нас выведена особая порода людей, которым не страшно выглядеть в глазах остального населения нелогичными и даже смешными.

Берегите себя!

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Депутаты “свергли” председателя маслихата в Байганинском районе
Теперь смещённый бастык выясняет отношения с народными избранниками в суде
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Почему Великий Шёлковый путь в Казахстане считался экстремальным
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
В ВКО растёт количество случаев отмены субсидий
В регионе хотят внедрить процедуру обязательного оспаривания заключений Высшей аудиторской палаты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
Очередной блогер отправится на нары на шесть лет
Любителя социальных сетей осудили за вымогательство
В Алматы на крыше многоэтажки материализовалась гигантская квартира
Местные суды считают это самостроем, а Верховный суд думает иначе
Разнорабочий трижды обворовывал доверявшую ему работодательницу, украв в целом свыше 216 млн тенге
Но он всё равно испытывал материальные трудности
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.