Почему лекарства в Казахстане дороже, чем должны быть

3737 просмотров
0
Саида УВАЛИЕВА
Четверг, 02 Окт 2025, 12:40

Минздрав «позволяет» поставщикам завышать цены?

За одну и ту же таблетку казахстанец платит в три раза больше, чем турок, и вдвое дороже, чем немец? Ответ кроется не в мировых ценах, а в правилах, которые установило родное Министерство здравоохранения.

Осенью 2024 года глава Минздрава Акмарал Альназарова рассказывала, что ее ведомство предпринимает меры для снижения стоимости медикаментов.

«Есть ряд нормативно-правовых актов, регулирующих ценообразование на лекарства. Мы их анализируем и пересматриваем. Среди выявленных издержек, ведущих к росту цен: маркетинговые – до 30%, логистические – до 15%. Все это планируется оптимизировать», – заявила министр на совещании правительства.

Также она сообщила, что в начале 2025 года Минздрав планирует интеграцию с таможней, чтобы отслеживать реальные цены на импортные препараты и оперативно реагировать. Оптимистичный отчет выглядел убедительно: казалось, ситуация вот-вот изменится к лучшему.

Но все вышло наоборот. В 2025 году лекарственная инфляция стабильно занимает второе место после коммунальных услуг. Ежемесячный рост цен составлял 1,5–2%, обгоняя практически все остальные товары и услуги. Если в 2024 году здравоохранение «подорожало» на 11%, то всего за восемь месяцев 2025-го рост составил уже 13%.

Минздрав объясняет это высокой (до 80%) зависимостью от импорта. Дескать, ведомство не может диктовать мировым производителям условия оптовых продаж. На первый взгляд логично, но у Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) другое мнение. Их свежие рекомендации выглядят как обвинительный акт. Складывается впечатление, что Минздрав, сознательно или нет, создал идеальные условия для ценовых манипуляций.

Во благо бизнеса

Формально цены на лекарства регулируют две структуры: Национальный центр экспертизы регистрирует заявки оптовиков, «СК-Фармация» занимается централизованным закупом для ОСМС и ГОБМП.
До недавнего времени Центр экспертизы ориентировался на… максимальные мировые цены. Более того, сотрудники зачастую принимали данные от поставщиков «на веру», не проверяя их. По сути, зарплату они получали за регистрацию заявлений. Этой лазейкой активно пользовались оптовики, и в результате завышенные цены стали нормой. Так, парацетамол в Казахстане может быть дороже Турции в три раза, а аналогичный инсулин в Германии стоит вдвое меньше.

Ненамного лучше ситуация и в «СК-Фармации». Первоначально планировалось, что единый дистрибьютор будет закупать препараты напрямую у производителей, что сократило бы бюджетные расходы. На практике почти половина госзакупа идет через посредников, которые накручивают собственную маржу. В итоге государство платит за лекарства больше, чем они стоят даже на розничном мировом рынке.

Даже отечественные производители пользовались слабостью системы. Они продавали дженерики – копии оригинальных препаратов – по цене брендовых лекарств, несмотря на отсутствие расходов на исследования. При этом долгосрочные контракты с ними заключались без экспертизы фактических затрат.

Инспекция абсурда

Еще один фактор роста цен – завышенные расходы на инспектирование производства. Чтобы выйти на рынок, поставщик обязан получить заключение Наццентра экспертизы о безопасности и качестве. Услуга обходится в 2,5–3,5 млн тенге плюс командировочные инспекторам (перелет, проживание, питание). Эти расходы автоматически включаются в цену лекарств для населения.
Абсурдность ситуации в том, что инспекторы регулярно ездят проверять заводы в ЕС, США, Канаде и Японии, где производство и так жестко регулируется. Проверять Johnson & Johnson или Roche – бессмысленно: их качество давно подтверждено глобальными стандартами. Но в Казахстане это превращается в дополнительный «налог» на импорт.

«Опоздавшие» меры

Справедливости ради Минздрав заявляет о «титанической работе» по исправлению ситуации. Сейчас пересматриваются приказы и нормативные акты: цены будут сопоставляться не с максимальными, а со средними мировыми. Подключение к международному порталу Navlin позволит фиксировать реальные цены, а не ориентироваться на данные поставщиков.
Но почему этим занялись только после проверки АЗРК? Ведь разговоры о завышенных ценах шли еще в начале 2024 года.

Вывод напрашивается сам собой: либо министр Альназарова не знала, что происходит в ее ведомстве, либо не понимала. И еще вопрос, что хуже.

Фото: iStock

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента