Борьба маленького с большими

19420 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Пятница, 27 Мар 2015, 07:03

Как вычеркнуть из жизни пять лет

Скоро в стране не останется ни одного издания, в котором бы не появилась публикация о Жангельды БАРСАЕВЕ. Пиарщики умрут от зависти.

История простая. Аким города Есик уволил юрисконсульта Барсаева. Уволенный дошел до Верховного суда и добился восстановления.

Но чего это стоило?

5 лет непрерывной борьбы.

8 приемов у высших должностных лиц государства, включая генерального прокурора, председателя Верховного суда, секретаря Совета безопасности и нескольких представителей администрации президента.

10 судебных решений.

11 поездок в Астану.

90 встреч с чиновниками и журналистами.

98 публикаций в СМИ – районные газеты, республиканские издания, ТВ, интернет.

21 килограмм документов,стопка высотой 81 сантиметр - переписка, судебные решения, постановления, жалобы и прочие бумаги.

Если посчитать рабочие часы, сумма, которую государство должно выплатить юрисконсульту, наверняка уже многократно превышена.

Все судьи стонут от высокой нагрузки. Дескать, дел много, а судей – мало. В случае с Барсаевым суды заседали 10 раз. То есть готовили документы, проводили заседание, выносили решение и т.д., на что ушли десятки рабочих часов. Получил бы истец свое справедливое решение в первой же инстанции, не пришлось бы судьям жаловаться на высокую нагрузку и проводить девять остальных заседаний. Если эффективность судебной системы достигается только с десятой попытки и на каждого судью приходится в среднем по девять публикаций, чтобы заставить вынести справедливое решение, возникает вопрос: зачем нам такая судебная система?

Однако битва маленького человека с системой не завершена. Он не может добиться полной выплаты зарплаты за период, когда он по прихоти начальства сидел без работы. Если у Барсаева хватит сил, он пройдет по кругу еще раз. То есть еще килограммов пять-шесть переписки с госорганами, еще 99 публикаций.

В каждой редакции лежат сотни писем с подобными историями. Люди годами пишут во все инстанции без особого успеха.

Мне одному кажется, что государство имитирует бурную деятельность?

И ладно бы, если дело ограничилось только бессмысленным проеданием бюджета. Хуже всего, что мы убиваем в людях веру в справедливость. Юрисконсульту из Есика удалось продвинуться в поисках правды, но цена решения вопроса слишком высока. Платить ее люди не всегда готовы.

Почему казахстанцы охотно пополняют ряды боевиков ИГИЛ и Новороссии? Можно долго говорить о пропаганде, промывке мозгов и агентах влияния, но ответ лежит на поверхности. Не у всех есть терпение, чтобы потратить пять лет жизни на решение своей проблемы, все время думая об одном, десятки раз повторяя один и тот же текст и аргументы, чтобы пробить глухую стену. При этом система наглядно показывает, что человек мал, слаб и шансы на успех ничтожно малы. Но однажды маленькому может надоесть все время получать щелчки по носу. Он едет в Сирию, Луганск или еще куда и вдруг становится большой проблемой, которую еще вчера никто не хотел видеть.

Даже несмотря на 98 публикаций.

С этой – 99.

Алматинские власти предложили ввести дополнительный экоплатеж для авто с экологическим классом ниже Евро-5. В планах – платный въезд в мегаполис для старых машин. Как вы относитесь к инициативе акимата Алматы?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Странное «очарование» фейков и хайп-схем
Почему нельзя верить всему, что видишь в интернете
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортажи из XX века: Дворец пионеров в Алма-Ате
Как и почему алматинцы лишились архитектурного шедевра?
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.