В Северном Казахстане назревают молочные бунты

5821 просмотров
0
Александр ВОРОТОВ
Четверг, 20 Ноя 2014, 18:29

Местные производители заявляют, что терпят убытки из-за демпинга со стороны Украины

Североказахстанские производители молочных продуктов заявляют, что терпят убытки из-за демпинга со стороны Украины. Петропавловск завален дешевым украинским маслом, а местный продукт никто не хочет брать.

В селе Белом Мамлютского района из-за этого едва не случился народный бунт. Домохозяйки как обычно утром вышли сдавать молоко и поругались с приемщиками из ТОО «Молочный союз». Женщин и так не устраивает низкая закупочная цена - всего 58 тенге за литр, а тут еще выяснилось: обещание производителей рассчитаться с ними полностью до 20 ноября опять не выполнено. Молзавод задолжал им уже почти за месяц. Про далекую Украину с ее дешевым маслом здесь и слышать не хотят. Вот, например, мать троих детей Наталья РАПП взяла кредит в миллион тенге под 6 процентов по государственной программе «Сыбага» на разведение скота, купила несколько коров и лошадь.

-  Планы, конечно, были грандиозные. Работы у нас в деревне нет, а тут купила коров, думала, буду сдавать молоко, рассчитаюсь с кредитом, будет на что детей кормить и учить. А на деле получается, что те копейки, которые удается выручать, на корма надо потратить. В этом году зерно все сырое, сена и соломы почти нет, потому корма дорогие.

Боюсь, что придется просто зарезать скот, да и все и на этом.

В селе с осени зарезали на мясо больше 20 коров. А утром возле молоковоза случился настоящий стихийный митинг, даже аким сельского округа Бибигуль КАСЕНОВА пришла на шум. Она людей поддержала:

- Не только наше село недовольно, вся округа недовольны ценами на молоко. Ведь люди с этого живут, уже несколько сходов проводили, представители молокозавода только обещают рассчитаться, а цены поднимать, похоже, и не думают.

Села Северо-Казахстанской области негласно поделены между городскими молокозаводами, конкуренции нет. Каждый производитель назначает в «своем» селе свою цену – от 55 до 65 тенге за литр. Так что, как ни старайся, на сдаче молока от одной коровы в месяц больше 20 тысяч не заработаешь. Недовольные люди написали жалобу на сайт акимата области. Но пока ничего не изменилось. Повлиять на частника чиновники   не могут. А у производителей, которых почем зря ругают деревенские жители, оказалась своя правда. Склады на предприятиях ломятся от непроданной продукции, поэтому и нечем рассчитываться с сельчанами, объясняют они.

- Виновата Украина! Их масло дешевле нашего в два раза. Сейчас украинские продукты из-за того, что их не пускают в Россию, заполонили наш рынок.  Наши торговые сети поступают очень хитро, покупают украинское нефасованное масло, фасуют его и под видом местного продукта продают, или вообще ставят на прилавок без каких-либо опознавательных знаков, - говорит главный технолог ТОО «Молочный союз» Наталья ФЕДОТОВА. - Сейчас на складах лежит более 100 тонн произведенного на нашем предприятии масла (при годовой выработке в 150 тонн), это почти на 150 миллионов тенге. Конечно, если бы мы это масло продали, мы бы рассчитались с жителями Белого и других сел.

… А стихийный митинг в Белом закончился сам по себе. Люди пошли, как они говорят, «управляться со скотиной». В управлении сельского хозяйства области подтвердили информацию о том, что ТОО «Молочный союз» в гарантийном письме обязался рассчитаться с жителями до 1 декабря.

Северо-Казахстанская область

 

 

 

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Общество слепых в Сатпаеве выиграло тендер по обрезке и деревьев и хотело сносить ветхие дома в Актобе
Каким образом предприятие собирается организовать высотные работы с тяжёлой техникой на проезжей части города?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Транспортный прокурор ВКО признался в суде в мошенничестве
Младший советник юстиции надеялся на условный приговор
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
Общественники Петропавловска обеспокоены судьбой около 50 малых озёр
​​​​​​​Начать работу по сохранению водных объектов предлагают с корректировки Генплана
Мажилисмены подсчитали бесхозные земельные участки на берегу озера Алаколь
Они сообщают о вопиющих фактах нарушения норм Земельного кодекса
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Дело в отношении и.о. ректора ЮКГУ Кайрата Нурумбетова и других передано в суд
Адвокаты добились назначения дополнительной экспертизы
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.