В Петропавловске воспитатели интерната подворовывали на памперсах

5627 просмотров
0
Александр ВОРОТОВ
Пятница, 09 Янв 2015, 19:06

Как выяснили прокуроры, за год с детских счетов украли 2,7 миллиона тенге

Сотрудники Петропавловского психоневрологического дома-интерната снимали деньги с детских счетов без ведома органов опеки.  Все дети-инвалиды в таких интернатах, как известно, находятся на полном государственном обеспечении и получают пенсию по инвалидности - в среднем по 20 тысяч тенге в месяц. Поскольку дети тяжело больны, имеют серьезные отклонения в психическом и физическом развитии, никто из них за пределы интерната самостоятельно не выходит, а некоторые и вовсе не могут двигаться, поэтому их пенсии копятся годами и обычно лежат мертвым грузом. Но только не в этом случае
-  Сотрудники интерната, как они утверждают, из пенсионных денег покупали воспитанникам средства личной гигиены, - говорит начальник отдела по соблюдению законности в социально-экономической сфере городской прокуратуры Кайсар АБИШЕВ. -  Причем подгузники закупались в три раза дороже рыночной цены, если в аптеке один подгузник стоит в среднем 50 тенге, а по тендеру, как и должен закупать интернат, еще дешевле: детский – 42 тенге и взрослый – 85 тенге, то сотрудники интерната покупали их в несколько раз дороже, детский – за 150 тенге, взрослый – за 210 тенге.
Как выяснили прокуроры, за год на памперсы с детских счетов ушло 2,7 миллиона тенге. Но уголовное дело возбуждать не стали, ведь руководство предоставило проверяющим все чеки, и это несмотря на то, что памперсы покупали даже тем воспитанникам, которые вовсе в них не нуждаются. Так со счета одной воспитанницы пропало сразу 115 тысяч тенге, со счета второй – 120 тысяч. 
Наказания пока никто не понес, директор из интерната уволился еще до начала проверки.
 
Петропавловск
Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером