В Караганде полиция сжалилась над виновным в гибели активиста Олега Гарницкого

9392 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Пятница, 23 Июл 2021, 19:00

Следствие переквалифицировало дело, и теперь обвиняемому грозит лишь три года заключения

На фото: Олег Гарницкий.

Карагандинский активист Олег ГАРНИЦКИЙ умер в больнице, не приходя в сознание, 17 мая. Он провёл в реанимации почти месяц после удара, который ему нанёс сосед. Причиной конфликта стала жалоба сына нападавшего – ребёнок сказал отцу, что порезал палец о стекло бутылки. Это произошло после субботника, подросток разбил бутылку в чистом дворе, а Гарницкий заставил его убрать мусор. Разговор с отцом мальчика оказался коротким. Иван ВАСИЛЕНКО вышел из машины навстречу Олегу и ударил его кулаком в лицо. Гарницкий упал на асфальтированную дорогу, повредил затылок, врачи диагностировали у него перелом лобной кости. Черепно-мозговая травма оказалась обширной, врачи не смогли спасти жизнь активиста.

Читайте также
Момент нападения на карагандинского активиста Олега Гарницкого попал на видео

Через несколько дней полиция задержала нападавшего, по постановлению суда его отправили в СИЗО. До недавнего времени дело вели по 106-й статье -  "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". По этой  уголовной статье, учитывая смерть Гарницкого, подозреваемому грозило от 8 до 12 лет лишения свободы. Друзья погибшего получили доверенность от его сына, чтобы участвовать в расследовании. Они разыскивали свидетелей и нашли видеозапись момента нападения. Только после жалоб полицейские начали работать, сделали выемку видеозаписи, стали опрашивать соседей Гарницкого, которые перестали давать показания.

Как нам стало известно, следствие переквалифицировало уголовную статью в деле на 104-ю - "Причинение смерти по неосторожности". Максимальное наказание - три года лишения свободы. Следствие будет идти несколько месяцев, сейчас Василенко находится в следственном изоляторе и, после подсчёта дней заключения, он получит гораздо меньший срок, чем три года. По словам соседей обвиняемого, он продал всё своё движимое и недвижимое имущество,  даже собак. Источник не самый надёжный, но об этом люди сообщали ещё до переквалификации дела на более мягкую статью.

Друзья Гарницкого подтвердили, что уголовную статью изменили. По их словам, следователи получили некую дополнительную экспертизу, которая и подтвердила, что гибель Олега - случайность. Друзья намерены продолжать бороться. Удивительно, что сегодня в Казахстане проще отнять чью-то жизнь или здоровье, чем украсть деньги, особенно у государства.

Напомним, Олег Гарницкий был карагандинским активистом. Он жил на улице Осевой в отдалённом районе города. Благодаря Олегу там появились скверы, детские и спортивные площадки. Он постоянно требовал у градоначальников внимания к забытому уголоку Караганды. Друзья Гарницкого предлагали переименовать улицу в его честь, но соседи погибшего активиста отказались подписывать петицию: "Нам проблемы с документами не нужны", - сказали благодарные люди.

Фото: vk.com.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как с помощью грифа “ДСП” прикрывают сомнительные схемы освоения бюджета
И что происходит за высоким забором на строительной площадке по улице Штурманская
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Стоят ли российские нефтяники в очереди за казахскими НПЗ
Эпоха лёгких денег и непуганых инвесторов закончилась
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байсеит: как туризм неожиданно вдохнул вторую жизнь в старое уйгурское село на Кульджинской трассе
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Как фармацевтическая мафия справилась с цифровизацией
Мы поговорили с бывшим вице-министром, имеющим "темное" прошлое, неожиданно приглашённым сейчас работать над законом об ИИ
Полный Трамп! Как мировая торговая война отразится на Казахстане и его соседях
Со второго квартала будет падение мировой торговли
Актюбинские прокуроры опозорились в коррупционном деле
Суд оправдал экс-руководителя аппарата акима Актобе, а заместитель прокурора Актобе, в зависимости от своей должности, трактовал закон
Лидеры казахстанско-кыргызской преступной группировки получили реальные сроки
Транзит сигарет через Казахстан в Россию без акцизов обернулся уголовным делом
Казахстанские чиновники потеряли человечность
Избитый пенсионер в Темиртау почти неделю лежал дома с сотрясением мозга
Искусственный интеллект борется с буллингом в школах Петропавловска
О новшествах в профилактике подростковой преступности рассказали в прокуратуре СКО
Почему дело об убийстве 16-летнего Шерзата Полата рассматривают в уголовном суде Талдыкоргана
Процесс будет открытым, из зала суда будет вестись онлайн-трансляция заседаний
“Я что, Гитлер или бен Ладен?”: В Алматы судят админа Qaznews24 Темирлана Енсебека
Качество проведения заседания – нулевое, некоторых СМИ и слушателей не пустили на процесс
В Туркестанской области идут суды над руководящими сотрудниками народного образования
Как развитие человеческого потенциала превратилось в уголовные дела
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.