В Алматы задержаны чиновники, незаконно продавшие землю педагогического университета

16343 просмотров
1
Анастасия БАГРОВА
Среда, 13 Окт 2021, 15:30

Бывшая ректор КазЖенПУ и её родной брат помогли переоформить 9 га земли в 110 участков и нашли подставных владельцев

В Алматы задержан руководитель отдела земельных отношений Карасайского района Азамат БОЛУБАЕВ по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, он в сговоре с другими лицами помог незаконно продать участок площадью 9,0 га, который принадлежал "Казахскому национальному педагогическому университету".

Читайте также
Областной суд отменил оправдательный приговор по делу об убийстве активиста

Расхищение земель произошло в 2018 году. Болубаев сговорился с руководителем "Отдела Карасайского района по регистрации и земельному кадастру" Аскаром ЖУРУНОВЫМ и ректором университета. Чиновники оформили сегментацию земельного участка университета на 110 частей.

Вместе с ними по делу проходит ещё ряд лиц: бывшая ректор КазЖенПУ Гаухар АЛДАМБЕРГЕНОВА, её родной брат и советник ректора К. КОЖАНТАЕВ, инженер университета ИШБАНОВ. Они по предварительному сговору с чиновниками за пять месяцев 2018 года незаконно переоформили землю и продали участки. В перерегистрации помогали и сотрудники начальника кадастрового отдела Аскара Журунова: его заместитель Д. ЖУМАДИЛ, специалисты Е. КЕМАЛ и А. ТУБЕКБАЕВА. Также в деле замешаны председатели садоводческого товарищества, которое находится в том районе – А. УТЕГЕНОВА и Н. КЫСТАУБАЕВ.

По подложным документам 110 участков оформили на 72 подставных лица. Все они родственники И. ЖУСУПОВА, он друг брата Гаухар Алдамбергеновой. После того, как афера с документами закончилась, все участки продали добросовестным покупателям, в отсутствии ненастоящих хозяев. В этом деле уже помогала нотариус Р. ОМАРБЕКОВА. В итоге преступная группа нанесла ущерб университету в размере 95 544 000 тенге. 

Читайте также
Стала известна причина падения девушки во время прыжка на тарзанке в Караганде

Известно, что Алдамбергенову не задержали, поскольку у неё диагностировано тяжёлое заболевание. Брат ректора Кожантаев, начальник земельных отношений Болубаев, начальник кадастрового отдела Журунов, специалист кадастрового отдела Кемал задержаны и отправлены в ИВС. Других участников преступления  следователи решили не арестовывать, поскольку они полностью признали вину и сотрудничали. 

К слову, история с участками началась в 2020 году. Жалобу на имя премьер-министра написал бывший охранник агробиостанции КазЖенПУ Актуйгун ТОКБУЛАТОВ. МОН РК организовало комиссию, которая пришла к выводу, что факт продажи земли подтверждается. Материалы передали в соответствующие органы, досудебное расследование зарегистрировано 19 февраля 2021 года – спустя три месяца после проверки комиссии. 

Иллюстративное фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

kasa 2021-10-14 22:35:59
6
Что то я не вижу в этом списке аферистов самого акима Карасайского района. Всех надо наказать по всем строгости закона!
Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Цены замерли, аренда растёт, а спрос стал осторожнее
Жилья строят больше, покупателей меньше – рынок недвижимости Казахстана
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай