Цирк с госзакупками в Баянауле продолжается

10173 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 03 Фев 2021, 18:15

В опозорившемся на всю республику районе, в котором уже украли дорогу, аэродром и водопровод, теперь воруют репутацию

Совет по этике рекомендовал вынести строгие выговоры акиму Баянаульского сельского округа Руслану МУКАШЕВУ, его заместителю Алибеку САПАБЕКОВУ и главному специалисту округа Куанышу КАБЕНУ. Что они сделали?

Читайте также
Гора - не скатиться, аэропорт - не взлететь

25 августа прошлого года отдел реального сектора экономики Баянаульского района в качестве организатора опубликовал на портале госзакупок объявление о проведении конкурса по приобретению "Услуги по техническому надзору по среднему ремонту внутрипоселковой дороги села Баянаул по ул. Ы. Избастина протяженностью 1203 метра".   В состав конкурсной комиссии в качестве заказчиков вошла вышеперечисленная троица. Участие в конкурсе приняли четыре потенциальных поставщика, победителем было признано ТОО "Аймереке". Согласно закону "О госзакупках", заказчик должен был в течение пяти рабочих дней направить ТОО "Аймереке" проект договора. Но Мукашев ничего не направил, а 29 октября, не предупредив победителя конкурса, заключил договор на оказание той же услуги способом из одного источника путем прямого заключения договора с ТОО "Павлодар Технадзор" на сумму 1 158 059 тенге. 30 ноября ТОО "Павлодар Технадзор" выполнило свои обязательства и получило деньги.

Между тем, государственные аудиторы, которым пожаловался кинутый поставщик, пришли к выводу, что аким сельского округа Мукашев и его подчиненные закон о госзакупках не нарушали, потому что… вообще не знали о конкурсе, организованном райотделом реального сектора экономики. Мол, руководителя этого отдела ЖАНАХМЕТОВ никто проводить такой конкурс не уполномочивал. Оказывается, он сам, без всякого задания от акимата сельского округа, его придумал, сам провел, а потом еще и никого ни о чем не предупредил. Мукашев, Сапабеков и Кабенов заявили, что понятия не имели о том тендере, вот, мол, и подписали договор способом из одного источника.

Читайте также
В и без того разворованном Баянауле украли ещё и водопровод

Как же герои нашего материала могли не знать о конкурсе, если сами были членами конкурсной комиссии, спросите вы. В Баянаульском районе все могут. Как выяснилось, вся троица отдала Жанахметову свои закрытые ключи ЭЦП, чтобы тот их использовал, как ему вздумается и не дергал их по пустякам. Наверное, он мог еще один аэродром для района купить.

Один руководитель проводит без всяких заявок конкурс, используя ЭЦП другого руководителя, который, не зная, какой жизнью живет его ЭЦП, покупает ту же услугу методом из одного источника. Пока выигравшее конкурс ТОО сидит и терпеливо ждет проект договора, второе ТОО, с которым договор заключен без конкурса, уже всю работу выполнило и деньги получило. Цирк!

Да, к слову, ТОО "Аймереке", оставшись без договора, потеряло баллы и преференции в системе госзакупок. 

Иллюстративное фото: Pavon.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента